Samsung | Hi-Fi.ru
Страница 1 из 42 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 1048

По умолчанию SE на 6С3П и 6П31С-EL36

Кто сказал что телевизионные лампы - гадость (cм. спектр гармоник в приложении)
    Мне кажется, что большинство сугубых неудач с телевизионными лампами объясняются употреблением б/у в телике ламп. Их можно заставить звучать.
    Звучит с Хаммондами, а с более достойными трансами наверное звучало бы и выглядело еще лучше. На экране - полоса 40-20000.

А вот фотка моего многострадального шасси.

Я отечественные аналоги 6П31С не пробовал, у меня стоят юговские (Ei) 36-ки. В драйвере пробовал 6Н9С и 5691 - 6Н9С более "открыто" звучит.

Небольшая ложка дёгтя в бочке меда - обнаружил что у ЕЛ36 разброс по характеристикам от лампы к лампе. Все NOS, одной партии, но есть заметная разница между процентом гармоник в одном и том же каскаде.

В любом случае - как вам идея ввести локальную ООС в выходном каскаде, поставив C6, С7 вместо земли на 16-ом вывод вторичной?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EL34_THD.gif 
Просмотров:	526 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	1534  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EL36schem_rev1.GIF 
Просмотров:	2429 
Размер:	25.4 Кб 
ID:	1535  

Последний раз редактировалось Гэгэн; 19.04.2013 в 19:03.
    Внимание! Малиновый накал анода является нормальным режимом лампы! (из одного авиационного пособия по эксплуатации)

Эксперт

Помните сцену на выставке в картинной галерее из фильма "По семейным обстоятельствам" Вот только рамки побогаче надо
    Такое солидное шасси и такие хлипкие терминалы.
    По схеме, а что у вас за источник, по-моему 6н9с в srpp с вашей лампочкой справилась бы совершенно замечательно, неужели это хуже чем 2 каскада усиления ?

Заслуженный Ветеран

SE на EL36 - звучит!

Два вопроса:
    1. Почему бы и нет?
    2. Кто так делает раскачку?
    .!..

AUDIO Team

Собсно, а кто говорил, что они не звучат, ацтой и т.п.???
    6П42С, 6П36С , 6П31С и 6П13С, предыдущий оратор, помнится долго и придирчиво исследовал 6П13С на предмет одобрения, положительные отзывы про 6П41С и 6П44С, есть у нас любители 6П45С
    - и не зря, Карпов (если не ошибаюсь) объявил ЕЛ36 чуть ли не самой-самой линейной лампой.Мой скромный опыт связан лишь с 6П13С и 6П36С,
    но - они однозначно рулят! (И, вероятно, даже педалят )
    Вопрос раскачки их ничем не отличается от раскачки 6С4С, та же или близкая амплитуда сигнала, значит и напряжение смещения.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 09.09.2015 в 05:43.
    Если РУКИ-ЗОЛОТЫЕ, неважно
    ИЗ КАКОГО именно МЕСТА они растут!

эксперт

Бедный 15П скоро станет самой дорогой лампочкой!

AUDIO Team

Еще помнится была Sv83? Думаю что в исполнении Светланы они и есть
    6П15П. Наверняка хуже по качеству чем 6П15П.
    Если РУКИ-ЗОЛОТЫЕ, неважно
    ИЗ КАКОГО именно МЕСТА они растут!

Цитата Сообщение от Древний юзер
    SE на EL36 - звучит!

Два вопроса:
    1. Почему бы и нет?
    2. Кто так делает раскачку?

Насчет раскачки идея взята отсюда по совету Ю. Елизарова

http://www.angela.com/catalog/how-to/SE.2A3.html

Источник - Marantz OC4300. Я знаю из опыта, что чувствительность должна быть 1 Вольт или меньше у усилителя.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 19.04.2013 в 19:06.
    Внимание! Малиновый накал анода является нормальным режимом лампы! (из одного авиационного пособия по эксплуатации)

Эксперт

Дык если источник только ПКД, то явно зря вы такой драйвер нагородили. SRPP даже 6н8с должно хватить, но на 6н9с лучше - запас небольшой не помешает. А сейчас вообще модно на пентодах (тетродах) драйвера делать

Ветеран

Ну и супер! Полезный опыт. Единственное - никак не пойму - нафига там катодник в раскачке? Зачем так через ж..у делать? Лампочка совершенно ординарная, зачем ее так хитро, два каскада, да еще и катодник - совершенно нелогично! При смещении 40 вольт ее чем угодно раскачать можно, хоть той же девяткой с параллельными триодами, хоть СРПП, хоть как..... Вывод - срочно менять, будет только лучше!
    А так - молодец, очень похвально - наконец-то кто-то и за 6П31С взялся!

И это - автомат - фтопку! Смещение ей - фиксу, или автофиксу
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 19.04.2013 в 19:07.
    Век живи - век учись

Координатор форума

Цитата Сообщение от ХРЮН
    вариант нынче ОДИН ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНЫЙ - 6П15П в пентоде
    (см соседнюю ветку) а ВСЕ - ОПТОМ!- остальное - фтопку немедленно!!!
    Не стОит быть столь категоричным. Никто не отменял прекрасные пентоды 6П9 (имхо, получше 6П15 будут), а также тетроды 6Э6, 6Э5, и ряд других

Вот, последний штрих - ввел неглубокую локальную ООС в выходном каскаде посредством пропуска переменной составляющей катодного тока через вторичную. КНИ упали на 30-40% и главное - расширилась граница нижних, аж до 20 Гц. Ура!!!!

Звучит мягко, "по триодному".

Драйвер тут ругают, как вижу, но пока менять не буду. Хотя можно SRPP попробовать, вполне.

Всем спасибо за дельные комментарии и советы!

Название:	EL36schem_rev2.GIF 
Просмотров:	1096 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	1542  

Последний раз редактировалось А.А.; 17.06.2006 в 06:21.

Заслуженный Ветеран

Идея раскачки не просто взята, а ... cдерта. От того и подвергается жесточайшей критике.

А ООС в катод читать тут http://rumine.donbass.com/~us3iat/ra...a/ultra_pa.htm
    .!..

Цитата Сообщение от Древний юзер
    Идея раскачки не просто взята, а ... cдерта. От того и подвергается жесточайшей критике.

А ООС в катод читать тут http://rumine.donbass.com/~us3iat/ra...a/ultra_pa.htm
    Мне порекомендовали попробовать в ветке про 6Н8С/ЕЛ34 Возможно, я в дальнейшем вернусь к SRPP.

Да, отельная обмотка для ОС - это то что надо. Но разбирать залитые эпоксидкой Хаммонды не хоцца.

Координатор форума

Я с 6П9 в пентодном режиме работал. При этом брал напряжение второй сетки достаточно малым (80...100В), анодное - максимально возможным (315в на аноде при питании ок. 600В).
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 19.04.2013 в 19:10.

Пользователь

По умолчанию Усилитель на 6с3п и 6п31с

Вот решил сделать усилитель на этих лампах. Набросок схемы прилагается. Покритикуйте пожалуйста и посоветуте как улучшить.

Название:	Image00001.jpg 
Просмотров:	6752 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	11411  

Приветствую. За деревьями чуть лес не проглядел. Схема нормальная, добавлю - все стабилизаторы я бы лично исключил, надежней применить автофикс или компенсацию анодной мощности. Самый простой вариант - просто фиксированное. Собирайте и не заморачивайтесь. Для полного раскрытия потенциала вых лампочки - поднять питание повыше, а анодную нагрузку - может чуток снизить. Но это уже изыски, не обращайте внимания......
    Удачи.
    Главное - не наличие мозгов, а умение хоть иногда ими правильно пользоваться :):).

Пользователь

Цитата Сообщение от Укладчиков Алексей Посмотреть сообщение
    Приветствую. За деревьями чуть лес не проглядел. Схема нормальная, добавлю - все стабилизаторы я бы лично исключил, надежней применить автофикс или компенсацию анодной мощности. Самый простой вариант - просто фиксированное. Собирайте и не заморачивайтесь. Для полного раскрытия потенциала вых лампочки - поднять питание повыше, а анодную нагрузку - может чуток снизить. Но это уже изыски, не обращайте внимания......
    Удачи.
    Автофикс я применял в своём усилке на 6п45с. Здес лишнее. Лампы при 25 вт на аноде в разнос не уходят так что при 15 проживут без проблем. А сетевое то гуляет огого как((( Так что стаб нужен. При увеличении анодного растут гармоники судя по ВАХ так что тоже увеличивать вероятно не стоит.Драйвер планирую ипользовать наверное в другом режиме: Ia=15ma, Ua=196V, Ucm=-2.5V, Ra=10K.Анодное питание 350 В. Судя по ВАХ линейность достаточно высокая да и чутьё усилка подтянется до 1В амплитудки.
    Последний раз редактировалось xen; 17.01.2008 в 16:44.

Местный

Цитата Сообщение от xen Посмотреть сообщение
    При увеличении анодного растут гармоники судя по ВАХ так что тоже увеличивать вероятно не стоит.
    При правильном выборе драйвера и его режима - это не проблема
    Чуть позже выложу свой вариант такого усилителя на 6Ж4 и 6П31С,
    анодное 320в, транс 5кОм, на выходе ~6ватт.

Местный

Цитата Сообщение от xen Посмотреть сообщение
    Покритикуйте пожалуйста и посоветуте как улучшить.
    У Вас ошибка в схеме смещения вых. ламп (обе сетки соединены).
    PS: Если есть возможность увеличить напр.питания драйвера, то очень хорошо работает 6Н8С ( от 400В питания) или 6Н6П(от 350В), но чувствительность будет ниже. Оба варианта опробованы (режим 6П31С Va=240V, Iа=65 mA).

Заблокирован

В драйвере, имхо, стабилизатор лучше оставить. Ну и мю-фолловер не помешает

Пользователь

Цитата Сообщение от lintech Посмотреть сообщение
    При правильном выборе драйвера и его режима - это не проблема
    Чуть позже выложу свой вариант такого усилителя на 6Ж4 и 6П31С,
    анодное 320в, транс 5кОм, на выходе ~6ватт.
    Посмотрел ВАХ-и. Действительно при таком режиме можно снять 6 ватт. У меня возник вопрос: как должны сочетаться гармоники драйвера и выходной лампы для их компенсации?

Тут смакетировал другой драйвер. Схема ниже. Проверьте пожалуйста на ошибки.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: bmp 6f12p.BMP (34.6 Кб, Просмотров: 1846)
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 09.09.2015 в 05:45.

Смещение у выходной лампы -- "катодный повторитель" мало.
    Ведь первая лампа усиливает входной сигнал, соответственно смещение выходной лампы должно быть не меньше амплитудного значения сигнала на ее сетке. Нужно пересчитать.
    Делайте проще, усложнить всегда успеем!
    Мой блог http://easytubeamp.com

Пользователь

Цитата Сообщение от victorvvo Посмотреть сообщение
    Смещение у выходной лампы -- "катодный повторитель" мало.
    Ведь первая лампа усиливает входной сигнал, соответственно смещение выходной лампы должно быть не меньше амплитудного значения сигнала на ее сетке. Нужно пересчитать.
    А как же ООС?

Не вижу петли ООС в нарисованном Вами драйвере Если вы имеете ввиду, что при непосредственной связи каскадов сетка выходной лампы будет "следить" за анодом входной, то это не так, как минимум в случае "опускания" потенциала анода
    Если же имеется ввиду некая общая петля ООС, охватывающая усилитель (не указанная на чертеже), то, зачем же охватывать ООС изначально нелинейный какад ? Это неверный подход.
    Делайте проще, усложнить всегда успеем!
    Мой блог http://easytubeamp.com

Заслуженный Ветеран

Зачем делать двухкаскадный драйвер, если и одной лампы легко хватает? И почему в исходной схеме не использвать с 6С3П общее питание для драйвера и выхода - там ведь разница в питающих напряжениях невелика. Просто нужен будет чуть больше анодный резистор. Ну или ничего не переделывать - ток увеличится и все...
    Зато как упростится стабилизаторная часть!!!
    Кстати, отдельные стабы тоже делать не обязательно... В стабах я еще бы увеличил резистор 10к (от стабилитрона к конденсатору) до 150-300К. Это увеличит постоянную времени заряда анодных конденсаторов и отпадет необходимость в предварительном прогреве катодов. Также и снизится токовая нагрузка на полевик при заряде больших емкостей в аноде. Вместо стабилизатора общего накала на 3-3.5А проще сделать несколько на меньшие токи...
    Меандр - это такая прямоугольная синусоида...

Страница 1 из 42 1234511 ... ПоследняяПоследняя