Samsung | Hi-Fi.ru
Страница 1 из 176 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 4399
    Евгений К.
    Гость

По умолчанию Разделительные конденсаторы

А можно услышать мнения и пожелания по применению отечественных конденсаторов (в порядке ухудшения)?

Где-то на форуме уже было:
    "Межкаскадные (по убыванию качества) Фт-3, ССГ, К78, К71".
    И ещё: "К40у-9 (между каскадами) имеют приятное, тёплое звучание только в том случае, если сеточный резистор следующей лампы достаточно велик - от 300 кОм и выше. Лучше 1МОм. При величине этого резистора 200кОм и ниже предпочтительнее полипропиленовые кондёры (К78-2), которые звучат порезче, но более детально".

Ветеран

Цитата Сообщение от oboe1
    Где-то на форуме уже было:
    "Межкаскадные (по убыванию качества) Фт-3, ССГ, К78, К71".
    И ещё: "К40у-9 (между каскадами) имеют приятное, тёплое звучание только в том случае, если сеточный резистор следующей лампы достаточно велик - от 300 кОм и выше. Лучше 1МОм. При величине этого резистора 200кОм и ниже предпочтительнее полипропиленовые кондёры (К78-2), которые звучат порезче, но более детально".
    А про КБГ, МБГ, МБГЧ и др. маслянных что скажете?

Местный

А про КБГ, МБГ, МБГЧ и др. маслянных что скажете?
    Первый и последний в кроссоверах и в аноде играют замечательно. Сейчас в кроссовере у меня стоят МБГЧ, в чём-то получше алюминиевого Дженсена - высокие дженсены поподробнее "рисуют", но вот ближе к середине наши интереснее звучат почему-то... Но это всё ньюансы. А так когда-то они у меня и на проход стояли, и звучало весьма неплохо. Попробуйте. Покажется высоких маловато - зашунтите ССГ, рецепт известный. Удачи.

Заслуженный Ветеран

И ещё: "К40у-9 (между каскадами) имеют приятное, тёплое звучание только в том случае, если сеточный резистор следующей лампы достаточно велик - от 300 кОм и выше. Лучше 1МОм.
    я бы наоборот поступил-резюк минимально возможный. будет получше для последующего каскада. особо если он в фиксе висит....
    + некоторые кондёры имеют утечку......
    ищу со118,по119,уо186 и прочие уо,во,то,уб,пб

Александр Бокарёв
    Гость

Оно, как бы связано, если высокоомный резик - то малофарадный ёмкость, который утечка не боится, и наоборот, ёмкость болшой, утечка болшой, а резик маленький, и опять всё нормально. Плохо только, если ёмкость здоровая, а резистор на мегомы, вот тогда держись...

Фт-3, ССГ, К78, К71
    Между Фт-3 и ССГ должен стоять К72
    С уважением, Дмитрий Викторович.

Заслуженный Ветеран

Ага, и ещё К72П-6 около ФТ-3. А К40У-9 очень неоднозначны, тк выпускались много лет разными заводами. Я, кстати, их "раздевал", убирая штатный корпус, он стальной и качества не добавляет. И ещё, мне кажется, что грязь у них ещё из-за плохого соединения аллюминиевых обкладок с выводами, достаточно просто разобрать К40У-9 и убедиться.

Заслуженный Ветеран

Цитата Сообщение от Triod
    Я, кстати, их "раздевал", убирая штатный корпус, он стальной и качества не добавляет.
    зато раздевание однозначно убавит!

усь будет эмоционально отслеживать погоду.
    ищу со118,по119,уо186 и прочие уо,во,то,уб,пб

Александр Бокарёв
    Гость

На фирмячем усилителе под названием Керри, видел ну сто пудов наши К40-У-9, на которых шкодливой рукой Остапа Бендера криво написано: Витамин КЬЮ! ( на латинице, само собой)

Местный

1. Вобще, после варки можно и в эпоксидке кондеры подрумянить до образования хрустящей корочки...
    2. Народ объясните мне, ибо не въезжаю. Если кондер, который в чем-то сродни катушки, имеет собственную паразитнуюю индуктивность, а металлический корпус ее снижает. А еще добротность этой типа катушки снижает, а еще и экраном служит – что ж в нем (в корпусе) плохого?

Всем привет!
    Кстати, МБГО,МБГТ,МБГТ и т.д. никакие, строго говоря, не маслянные, а металло-бумажные разных модификаций, типа МБМ. А настоящие с органическим диэлектриком, т.е. пропитанные маслом, это КБГ-МН, КБГ-МП. Кстати я именно их предпочитаю при отсутствии иностранного выбора, всем отечественным плёнкам, за исключением ФТ. ССГ-3 тоже уважаю.

Александр Бокарёв
    Гость

В усилителях Кинапа применялись как межкаскадные, типа КБГ-М -1 и -2, БЕЖЕВЫЕ, СО СТЕКЛЯННЫМИ изоляторами, тоже бум и масло...

Местный

Цитата Сообщение от Александр Бокарёв
    В усилителях Кинапа применялись как межкаскадные, типа КБГ-М -1 и -2, БЕЖЕВЫЕ, СО СТЕКЛЯННЫМИ изоляторами, тоже бум и масло...
    Вот эти? http://tvr.vejas.lt/uploads/images/Kondikai%20KBG-M.jpg
    а я все нерешался их ставить

Александр Бокарёв
    Гость

дА!!! ТОЛЬКО ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЕСТЬ С ДВУХ СТОРОН ИЗОЛЯЦИЯ, ЭТО ТАК ДУМАЮ, МЕЖКАСКАДНЫЕ, А ЕСТЬ С ОДНОЙ СТОРОРНЫ, ТО НАВЕРНОЕ- ОПОРНЫЕ, ДЛЯ РАЗВЯЗКИ ПО ПИТАНИЮ.

AUDIO Team

По умолчанию Разделительные конденсаторы

У кондёров с цифрой 1 - корпус соединён с одним из выводо,а
    у кондёров с цифрой 2 - нет, т.е. через изоляторы - и всё.

Александр Бокарёв
    Гость

В магнитофоне Нота-М конденсатор на входе , аналогичный, к40-п-2 был заземлён каплей припоя за металлокорпус, и экран вокруг детали получается- ну совершенно даром!

AMIGO
    Гость

Так, в общую копилку...
    Взял К40-У9 0,47*200, снял гильзу, обмотал толстой ниткой, не поленился - виток к витку (привычка сказывается), пропитал в парафино-восковой-селикагеливой смеси. Далее - картонная гильза, конденсатор после остывания (ночь пролежал), - в гильзу. Расстояние между конденсатором и гильзой набегает миллиметра 4. На один вывод резиновая прокладка (на лотках у сантехников есть подходящие). Вертикальное положение конденсатора прокладкой вверх, далее - эпоксидная смола. Застывание, опрокидывание противоположной стороной - эпоксидка заполнения, застывание.
    Аллес! Меряю - не меряется - не течет. Слушаю.
    В железной гильзе, после - в картонной. Результат - первый идёт раздеваться.
    Вопрос - и как он влагу насосет через такую эпоксидную рубашку?
    Аргумент - эпоксидка усаживается - не проходит, - имеем парафиновую рубашку + штатная картонная гильза ни самом конденсаторе. Это к вопросу о "будущем" потрескивании.
    Переделывать долго? Так оно того стоит.
    Проблема, разве что, в аккуратном снятии сталюки. Здесь засада - совет пользовать по этому случаю бокорезы не прошел, - фольга повреждается. Точило выручает, ну и практика с учетом символического жертвоприношения помойному ведру некоторого к-ва брака.

А что до больших емкостей, так это таки да, больным надо быть, чтоб на них броситься с пассатижами. Хотя, каждому своё...

Местный

Подскажите, может кто знает о маркировке К31-11: как определить на какое они напряжение?

Ветеран

Цитата Сообщение от Manowar
    варить в чём? в парафине? тогда сразу берите кондёры из приёмников годов 50-х (вроде "КБ", в картонной трубке , пропарафиненные)- при востановлении приёмников-50-60% таких кондёров отбраковывается из-за утечек, пропарафиненность их не шибко спасает...
    так и эти , раздетые-рано или поздно-насосут влаги...
    А вообще как эти КБ, а то подарили мне "Балтику" вот и не знаю что с ней делать. Кстати рабочая. Драконить жалко, остается только еще кому нить подарить.

Восстанавливали как-то старый приемник "Москвич", пришлось все эти конденсаторы повыкидывать - утечка страшная. Поставили на замену К40У-9.

Заслуженный Ветеран

Цитата Сообщение от AMIGO
    Аллес! Меряю - не меряется - не течет. Слушаю.
    В железной гильзе, после - в картонной. Результат - первый идёт раздеваться.
    ...
    Спасибо тебе, мил человек, не поленился, проверил, то что я давно уже делал. А то совсем заклевали меня с моим советом раздеть К40У-9. И варить и жарить до корочки хотели

Цитата Сообщение от Triod
    Спасибо тебе, мил человек, не поленился, проверил, то что я давно уже делал. А то совсем заклевали меня с моим советом раздеть К40У-9. И варить и жарить до корочки хотели
    Ну тогда и я с тобой за компанию,я их тоже раздеваю и считаю,что так они гораздо лучее звучат

Александр Бокарёв
    Гость

Народная примета. Трудолюбивый и упорный пересаживает конденсатор в новый корпус, а праздный и ленивый изобретает Лофтин- Вайт или же трансформаторный драйвер...оправдывая свою лень теорией про хороший звук...

Цитата Сообщение от Александр Бокарёв
    ... а праздный и ленивый изобретает Лофтин- Вайт или же трансформаторный драйвер...
    Так их не только,как пареходные,использовать можно.Я сторонник межкаскадных трансформаторов,а в лоффтинах те же переходные кондёры присутствуют, только в неявном виде

Страница 1 из 176 123451151101 ... ПоследняяПоследняя