Samsung | Hi-Fi.ru
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 95

По умолчанию Гудит трансформатор

Хочу использовать 2 силовых транса от Ригонды 102 для питания своего усилителя. Оба ощутимо гудят как с нагрузкой, так и без нее. Поиск по форуму ничего не дал. Что посоветуете сделать? Найти негудящие не предлагать
    по напряжению подключены коректно
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 08.01.2015 в 09:40.

тогда ситуяция следусщая- видно гудит железо- есть зазоры в сборке- толи от рождения они такие-толи как у меня было- упали- и склейка пластин разошлась - и начался гудеж ...можно подтянуть крепеж- но сие может быть мало даст
    можно просто все разобрать и перебрать и заново собрать устранив косяки - НО все равно гундеж останется- знаю я енти трансы- гудять....
    ну и пусть гудять если их далеко и глухо заштукатурить то и нормально

ааааа забил сказать когда перебирать шелезяку буш- Ш пластины собирай так->> одну допустим первую самую в наборе ставишь как букву Ш вторую как перевернутую Ш а между ними прямоугольную полоску из набора - ну зазар то надо между ШШ пластинами закрыть....
    правда их понадобиться в 2 раза больше- но из 2х трансофф можно собрать крепкий один
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 08.01.2015 в 09:41.

эксперт
    Записей в дневнике
    1

Не пробовали зажать набор железа струбциной,??-- и если потом не гудит- то тогда можно притянуть транс к шасси через бруски из толстого материала, типа текстолита, через шпильки резьбовые, если нет выхода никакого...

Местный

А можно как-нибудь починить сердечник ТС-180. Отошла пара пластин и не точно гудят - звенят!!! Ну типа эпоксидкой промазать и в струбцину. Или это уже в морг?

Цитата Сообщение от RVO
    --- прочита что написал- ужаснулся ((( как не русский пишу ....я имею ввиду стилистику...еще только ятей не хвататЪ.....
    Ага . Иногда полезно бывает прочесть, что написал перед отправкой
    Кстати, транслит запрещен Правилами конференции

Вячеслав К
    FlashSighter
    Можно попробовать его пропитать. Я для этого использую пропиточный лак, разбавленный соответствующим растворителем для лучшей текучести (бензин, спирт, etc.)
    Если не поможет, тогда или перебрать, или в морг.
    Кривыми должны быть извилины...

Правила конференции АудиоПортал: http://audioportal.hi-fi.ru/announcement.php?f=38&a=3

поподробнее про пропиточный лак можно?

эксперт
    Записей в дневнике
    1

Есть такая беда: витой сердечник разошёлся, но в зазоре есть крошки клея или лака, и они не дают убрать зазор, имеется щель, дикий ток покоя, гул и хоть пропитывай- хоть склеивай- труба, ничего не поможет!

Было и так: собираю сердечник, и он краешком сдирает с внутренней стенки каркаса крошки клея, и- то же самое- не убираемый гул и зуд.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 08.01.2015 в 09:42.

Цитата Сообщение от Вячеслав К
    поподробнее про пропиточный лак можно?
    Раньше применял бакелитовый, он на спирту.Сейчас редкость, беру ГФ-95, разбавляю 1:1 бензином (можно А76), там почти нет ароматических углеводородов, пластик не растворяет.
    Кривыми должны быть извилины...

Правила конференции АудиоПортал: http://audioportal.hi-fi.ru/announcement.php?f=38&a=3

Новичок

Может быть проблема в наличии в сети постоянной составляющей,
    провоцирующей насыщение сердечника. Тогда просто придеться
    спаять вот это http://www.audioworld.ru/FAQ/Power/filtr_01.html
    Возможно поможет.

эксперт
    Записей в дневнике
    1

Фигня, не поможет, так как схема с косяками и кочует из журнала в журнал эта шушуринская байда, и никто не видит косяка.А тестер на постоянке суньте в сеть и посмотрите, есть там постоянка или нет.

Новичок

Точно не поможет?
    А то я собрался попробовать спаять. Тоже жужит
    ценный трансформатор,а я этот звук не переношу,
    потому что тихо музыку слушаю.
    А тестер я сунул - 3-4-5 вольт (это так цифры по кругу
    бегали на дисплее тестера)

Местный

===Оба ощутимо гудят как с нагрузкой,===
    Была такая неприятность с Ш-силовиком. Вылечилась относительно просто - на накальную обмотку подал шесть вольт и окунул его на ночь
    в парафино-восковую-силикагеливую смесь. Утром печь выключил, - трансик оставался в смеси. Часа через два вынул транс. Загустевший парафин с транса обтёр, дал застыть окончательно. До сих пор живой, не жужжит.

+++Мы когда то на Байконуре таким способом скорпионов в медальоны заливали).+++
    Дикие нравы...

заслуженный ветеран

Ну в приципе единственный правильный вариант, это макнуть весь транс в лак. Только после этого он будет неразборный окончательно. Ну а обычный как его не стягивай вибрации от него всё равно есть и передаются на корпус и усиливаются. Недавно попробовал установить транс на резинки от старого неработающего CD-ROM, на которых внутри механика подвешана. Всё транс больше не гудит, виброразвязка. Вот думаю и драйверные лампы на них повесить.

Новичок

Так и есть, правда вместо лака я использовал эпоксидку с красителем,
    чтоб красивее было. Звонкий треск превратился в тихое урчание. С полутора метров уже не слышно, это терпеть можно. Есть у меня другой
    транс, вот с ним проблема похоже не решаема. Трансформатор ТН,
    он и так весь залит, еще и красочкой покрашен зеленой, жужжать
    начинает после прогрева (минут через15-30 после начала работы).
    Ищу замену

Заслуженный Ветеран

Все старые(промышленные) трансформаторы гудят!
    В первичке заложено малое количество витков. Никакая косметика
    им не поможет.
    Исключение-Таны.
    Дмитрий.

Возвращаясь к теме: решил их перемотать, когда разобрал сердечник, выяснилось, что среди пластин Ш есть процентов 10 пластин со средней частью в виде полупериода синуса. Интересно, что это было в нескольких подобных трансах, все они ГУДЕЛИ. Слышно с 1,5 м
    Мне казалось целесообразным применение подобных пластин как замыкающих в наборе, а советская экономика видимо иначе рассудила...

Заслуженный Ветеран

Если использовать ТА, то всю первичку.Рекомендованное включение
    стержневые-от 110ВТ -приводит к не симметричности анодных
    напряжений. А вообще вывод единственно правильный: Силовик нужно
    мотать самому 4-6 вит. на вольт. ХОРОШЕЕ железо и вперёд!

С ув. Дмитрий.

Цитата Сообщение от P-I-A Посмотреть сообщение
    вместо лака я использовал эпоксидку с красителем,
    чтоб красивее было. Звонкий треск превратился в тихое урчание. С полутора метров уже не слышно, это терпеть можно.
    Эпоксидка же вроде достаточно вязкая - неужели сможет пролезть даже между двумя подковами ТС-180?
    Если использовать лак (нитролак) то до какой температуры его (лак) надо нагреть, прежде чем опускать туда трансформатор? Медные провода обмоток ведь тоже покрыты лаком - не расплавится ли покрытие? После пропитки говорят надо сразу в духовку. Нет такой возможности, родные не перенесут запах нитролака, да ещё из духовки... Если не ставить в духовку - то весь лак из щелей до засыхания повытекает и никакого толка не получится - всё равно транс будет гудеть?

Транс пропитанный нитролаком в духовку совать вредно, пары растворителя могут сделать БУМ...
    Радикальное средство - считать силовик на индукцию в железе 0.8-1.0 Тл и мотать самому. Проверял на множестве ТС и т.д. Без пропитки не гудят, для фиксации катушек на сердечнике использовал паралоновые вставки (кусок паралона запихивается отверткой). Если транс заказной, то указывать, что первичка на 380 В, соотв.все напруги вторичные пересчитать.

Заблокирован

Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Эпоксидка же вроде достаточно вязкая - неужели сможет пролезть даже между двумя подковами ТС-180?
    ТС180 же легко разбирается и мажется эпоксидкой между подковами :) гудеть перестаёт сразу даже не дожидаясь высыхания ) а зеленые ТН - ацтой, сильно гудят после нагревания, Ш-железо тоже ацтой, хотя мазанье лаком по кругу собранного железа заметно помогает )

Заблокирован

Цитата Сообщение от Steel_Balls Посмотреть сообщение
    ТС180 же легко разбирается и мажется эпоксидкой между подковами гудеть перестаёт сразу даже не дожидаясь высыхания ) а зеленые ТН - ацтой, сильно гудят после нагревания, Ш-железо тоже ацтой, хотя мазанье лаком по кругу собранного железа заметно помогает )
    Не все ТН отстой.
    Те что на 220 (типа ТН-44-220) гудет начинают при напруге в сети 223 вольт, те что 220/127 имеют отводы и их можно подключать на отводы для более высоких напряжений, например на 237 вольтей, тогда не гудит.

Местный

Цитата Сообщение от Ден 123 Посмотреть сообщение
    Не все ТН отстой.
    Те что на 220 (типа ТН-44-220) гудет начинают при напруге в сети 223 вольт, те что 220/127 имеют отводы и их можно подключать на отводы для более высоких напряжений, например на 237 вольтей, тогда не гудит.
    Да, напрямую могут и негудеть. Зато они берут противника в обход. Гудят рассеянным магнитным полем. Прямо через колонки
    Последний раз редактировалось Noval; 01.08.2007 в 21:14.

Есть старый транс, самодельный, Ш-образный, железо конечно там.... Но он 400-ваттный, еще и 4 обмотки под самое ходовое напряжение. Гудит довольно сильно (частично вибрирует, и частично трещит). Железо плохо не стянуто (по периметру то я могу стянуть, а вот внутри...). Что с ним можно сделать из доступных методов? (епоксидкой заливать дорого, а какие-то уникальные смеси я не достану)

Заблокирован

Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    ?
    Larit как вода,идет 30граммов на транс и пролазиет во все щели,тока нада транс в сеть включить,но
    тольк пропитывать нада обезжиренное железо,эт наверно понятно

Коллега, где-ж Вы раньше были??? Петр целых 5 лет ждал ответа...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя