Samsung | Hi-Fi.ru
Показано с 1 по 16 из 16

По умолчанию "Горная" акустика или Командировочный "запАй" 😇

Всем добрый день.
    Коллеги- модератоы, если запостил не в тот радел, прошу прощения.
    Итак, вернулся из коммандировки - "спустился с гор" Таджикистана обратно на ровнину Московии.
    Итак, 10 месяцев назад приехал в в солнечный Таджикистан, обустроился и решил обзавестись музыкой. Отправился по магазинам и был немного разочарован: выбор напрочь отсутствовал. Шарманки,картонки и прочее.
    Пришлось собирать самостоятельно. Прикупил 2А-12, 2А-14, 4А-28 и 1А-22. По случаю "добыл" музыкальный центр 1979 г. выпуска jvc mf-33 (далее - мф). Мф был восстановлен и немного проапгрейден.
    Все динамики были размещены на мягких щитах - коврики, размером 120*80*25 см. Фильты АС 1 порядка, с частотами раздела 350 и 9700 Гц. 2А-12 по 2 шт на канал, включены последовательно и зашунтированы резистами для получения импеданса, равного 4А-28 на частоте раздела. Настройку вел по "фильтрам" И.Гапонова. К стати, 2А-12 и по микрофону и по частоте развала образа играет до 3500. Немного доработал 4А-28 - прочистил зазоры, отцентровал заново, "размял" с водкой подвесы и нанес герлен на верхний гофр. Кроме того, перепроклеил виззеры.... 1А-22, если честно, гадость редкостная, хоть с рупором , хоть без него, но другого не было, даже pht-409.
    Ковры " наборные" многослойные : 2 слоя линолиума, один слой ковер с ворсом и по 3 слоя напольного покрытия...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170127_224038.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	293.1 Кб 
ID:	192945  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170127_224107.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	260.7 Кб 
ID:	192944  

Название:	IMG_20170127_223918.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	280.2 Кб 
ID:	192947  

Название:	IMG_20170127_224215.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	263.5 Кб 
ID:	192943  

Название:	IMG_20170127_223531.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	293.5 Кб 
ID:	192946  

Последний раз редактировалось #Иван_Иванов#; 09.02.2017 в 03:29.

А где Гюльчатай?
    youtube TheBankAudio

Перефразируя О.Бендера, получится что-то похожее на вот такую фразу: под окном будет сидеть прекрасная дама с персидскими глазами, и заплаканные дети будут кричать: "Папа! Папа, где ты?!"
    А вообще-то как раз Гульчатай нажимала на кнопочку фотоаппарата.

Заслуженный Ветеран

Мне нравится! Может потому, что на мою акустику похожа...
    И по подходу, и по дизайну... Ну, кроме фильтров конечно.

Название:	20170209_171948.jpg 
Просмотров:	134 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	192974
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170209_172347.jpg 
Просмотров:	130 
Размер:	291.4 Кб 
ID:	192973  

Последний раз редактировалось malay; 09.02.2017 в 15:53.

Коллега, у Вас конструкция посерьезнее будет.

Цитата Сообщение от #Иван_Иванов# Посмотреть сообщение
    А вообще-то как раз Гульчатай нажимала на кнопочку фотоаппарата.
    Вот! Я почувствовал, что она должна быть где-то рядом
    youtube TheBankAudio

Заслуженный Ветеран

Коллега, у Вас конструкция посерьезнее будет.
    Может просто не горная
    (Вы сделали побыстрому, я уже два года пилю и всё никак не доделаю), а остальное всё такое же.
    И передняя панель мягкая (из войлока и линолеума, и напольные покрытия всякие подручные, и бумажные лопухи разного размера и даже источник сигнала и усиления древний.
    Поэтому верю, что играть это хозяйство, может очень хорошо! Внешний вид, дело наживное, больше Гюльчатайек наших заботит...

Заслуженный Ветеран

Натуральный войлок излюбленное место для моли - требуется соответствующая обработка.

Цитата Сообщение от malay Посмотреть сообщение
    Может просто не горная
    (Вы сделали побыстрому, я уже два года пилю и всё никак не доделаю), а остальное всё такое же.
    И передняя панель мягкая (из войлока и линолеума, и напольные покрытия всякие подручные, и бумажные лопухи разного размера и даже источник сигнала и усиления древний.
    Поэтому верю, что играть это хозяйство, может очень хорошо! Внешний вид, дело наживное, больше Гюльчатайек наших заботит...
    Добрый день.
    По поводу многослойных мягких панелей, надо сказать, что они "хлопают", и мне пришлось их прошивать и проклеивать в нескольких местах. Для меня это было " открытием". При этом, играют они лучше, чем фанерные или деревянные (типа щитов из музыкальной ели), при равном весе.
    По поводу моли, так синтетику она пока её кушает, а использовать персидскиий ковер меня "жаба задушила".

Заслуженный Ветеран

...
    По поводу многослойных мягких панелей, надо сказать, что они "хлопают", и мне пришлось их прошивать и проклеивать в нескольких местах. Для меня это было " открытием". При этом, играют они лучше, чем фанерные или деревянные (типа щитов из музыкальной ели), при равном весе...
    Естественно, слои хлопать не должны. Поэтому её и делаем мягкой, чтобы была максимально глухой и не передавались вибрации к корпусу и корзинам соседних динамиков. Я все слои тщательно проклеил между собой и все открытые торцы слоенного пирога обработал силиконовым герметиком, но это актуально для ЗЯ или ФИ, как у меня. Не то, что моль, воздух не пройдёт! Да, кстати, МС басовиков закреплены через толстую резину и войлок к вертикальной распорке между верхом и днищем. Наверно у Вас так же? Интересно было бы заглянуть с обратной стороны АС...

Задумывался о такой конструкшен, но что-то останвливало
    Ни где не слушал, но что-то в этом есть
    А сама передняя панель из войлока тоже играет получается
    Вибрации динамик не передаёт, но и играть свою музыку начинает сама "панель"
    Почему Вы выбрали именно такой "слоёный пирог" а не классическую переднюю панель - МДФ или дерево?
    PS: для такого оформления, какая оптимальная добротность?
    Последний раз редактировалось CHEL_EV; 17.02.2017 в 21:14.
    Ремонтирую любые телевизоры тел. в Челябинске 8-908-050-66-86

Заслуженный Ветеран

Если вопрос ко мне, у нормальных АС, играть должны только диффузоры, остальное должно быть максимально тихим. Не зря написал, что динамики закреплены за МС и через корзину помогают держать этот слоённый пирог, который вибрировать не может, он имеет 7 слоёв разной плотности, т.е, достаточно толстый. Думаю у т.с. он тоже не поёт!
    На счёт добротности динамика, вопрос тс... У меня, банальный ФИ + ПИ с басовиками очень низкой добротностью. Я выбрал такую панель, чтобы максимально развязать динамики от ящика, хотя стенки ящика около 80мм толщиной.

Модератор

malay, а Вы рассказали бы подробно о своей системе и длинном пути к ней. Могла бы выйти очень поучительная и интересная тема. А то сведения, вроде есть, но они настолько сильно разбросаны по разным темам, что собрать всё вместе в своей голове могут только форумные аксакалы.
    На мой взгляд, это не справедливо. У Вас есть и своя идеология и большой опыт инсталляций, и свои методы доработки динамиков.
    Со своей стороны готов всячески помочь Вам в этой работе.

С надеждой. Евгений.
    Учёная книга избавляет от невежества, а изящная - от грубости и пошлости. Н.Г.Чернышевский

Заслуженный Ветеран

Спасибо, Евгений за хорошие слова и доверие! Сперва надо бы мне доделать, а потом можно и поделиться опытом. Вдруг, где ещё ошибаюсь в своих теориях... Уж больно всё с ноги на голову, неправильно получается, как недавно сказал один мой гость, вижу, что это не должно правильно играть - а играет! И как играет!
    Впрочем, Вы правы, напишу продолжение в своей теме, "Гармонь"
    И по смыслу и по содержанию, очень подходит название темы.
    Сейчас схожу, сфоткаю промежуточный, очередной этап гармошек.

Прошу прощения у тс, за глубокий ОФФ.

По умолчанию Т

Естественно, слои хлопать не должны. Поэтому её и делаем мягкой, чтобы была максимально глухой и не передавались вибрации к корпусу и корзинам соседних динамиков. Я все слои тщательно проклеил между собой и все открытые торцы слоенного пирога обработал силиконовым герметиком, но это актуально для ЗЯ или ФИ, как у меня. Не то, что моль, воздух не пройдёт! Да, кстати, МС басовиков закреплены через толстую резину и войлок к вертикальной распорке между верхом и днищем. Наверно у Вас так же? Интересно было бы заглянуть с обратной стороны АС...
    Добрый день!
    Всё-таки у Вас, коллега, АС посерьезнее. Моя АС открытая и мс я не стал неволить, ГД висят прямо так, на коврике. С обратной стороны установлены дополнительные фланцы, с помощью которых зажиматся коврик. К сожалению с обратной стороны заглянуть не удастся, по крайней мере ещё месяц.

[I] Если вопрос ко мне, у нормальных АС, играть должны только диффузоры, остальное должно быть максимально тихим. Не зря написал, что динамики закреплены за МС и через корзину помогают держать этот слоённый пирог, который вибрировать не может, он имеет 7 слоёв разной плотности, т.е, достаточно толстый. Думаю у т.с. он тоже не поёт!
    На счёт добротности динамика, вопрос тс... У меня, банальный ФИ + ПИ с басовиками очень низкой добротностью. Я выбрал такую панель, чтобы максимально развязать динамики от ящика, хотя стенки ящика около 80мм толщиной.
    Респект, 80 им это от души !!!

По оптимальной добротности ничего сказать её могу - собирал АС из того, что нашел. АЧХ подгонял "по живому", прямо на макетах. Микрофон, уши, и само собой комп с софтинками типа спикерворкшопа. Рез фильтра достаточно низкий, площадь гд " огромная" (почти 1500 кв. см + виртуальное увеличение за счет близкого расположения гд) позволяют использовать относительно низкодобротные гд, в моем случае это 0,35 у каждого гд. Однако, что суммарная АЧХ ( вместе с виртульным увеличением площади, работой КДП, Rout унч и фильтрами) по микрофону вышла в полку от 70 Гц, с 1 м.

Ваши права