Samsung | Hi-Fi.ru
Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 260
    Эксперт

По умолчанию Секционирование трансформаторов

Количество секций в трансформаторе выбирают исходя из требкумой индуктивности рассеяния. Однако чем больше секций - тем больше получается емкость трансформатора. На данном этапе я стараюсь делать секций по минимуму и звуком доволен. Но слушая свои прежние усилители в которых секций я делал много и параллелил их замечаю, что несмотря на ограничение сверху звук более телесный и мягкий чем в последних работах. Отказываться пока от теперешней концепции не собираюсь, так как ясность и детальность намного превосходят прежние изделия. Кстати особенно хорошо сочетается при наличии входного и межкаскадного трансов.
    Интересно мнение сталкивавшихся с этим, совпадают ли впечатления?
    С уважением!
    Александр
    Сделать это,во первых,невозможно,а,во вторых,очень сложно!

Ветеран

Привет Александр,

это зависит и от выходной лампы. При высоком внутренном сопротивлении больше межает емкость обмотки, а при низком ундуктивность рассеяния.

Andreas
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 08.05.2015 в 15:19.

Эксперт

Александр, получается, что у трансов с малой Ls ниже верхняя граница?

С уважением.

Алексей Бурцев
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 08.05.2015 в 15:20.

эксперт

В моих первых трансах было более 10 секций, да ещё с тонюсенькими прокладочками. Сами понимаете, при малой Ls и огромной емкости верхов не было вообще. Т.е. требуется найти правильный баланс между секционированием, связанным с ним ростом межобмоточной емкости и конструктивными ухищрениями для борьбы с этой емкостью. Александ Резвой учитывает оба фактора. Если правильно понимаю, его вопрос по правильно сконструированным трансформаторам и адресован людям с большим опытом трансостроения. Интересно было бы узнать мнение Алексея Шалина, Сергея Рубцова, Александра Воробьева и других эспертов трансформаторного дела.

Эксперт

Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение

С уважением.

Алексей Бурцев
    Это необязательно, но возможно при излишнем секционировании и не очень толстых прокладках между секциями.

Эксперт

Тут http://audioportal.su/files/p13_sect...p13_fileid/352 есть расчет "паразитов", но расчет емкости оттуда я так и ниасилил. А проще, увы, не попадалось.
    Временно не до аудио

эксперт

А если учесть, что расчетная емкость не совпадает с практически получаемой... Вот тут и важен опыт мастеров. Я последнее время норовлю секционировать поменьше, а прокладочку потолще проложить. Вроде как получается. Похоже, что Ls менее вредна. Точнее важно не переусердствовать с секционированием. Без него тоже счастья нет.
    Последний раз редактировалось Сергей Z; 31.08.2007 в 09:09.

Эксперт

Я Lрасс загоняю как можно выше при минимуме секций так чтобы по -3дБ верх был не ниже области 60кГц (или 12кГц по -0,17) . Никаких резонансов и выбросов в области до 100кГц не бывает, выше обычно АЧХ сначала резко падает, а потом идут резонансные горбы. Если получается выбрать частоту выше - только в плюс. При правильно выбранном сердечнике практически для всех ламп удается ограничиться 5-7 секциями. 7секций имеют то преимущество, что вторичка состоит из 3х частей и если скоммутировать только 2е последовательно то имеется возможность подсоединить 4 Омную нагрузку. Анодная нагрузка при этом несколько больше чем при 8 Омах, но это и не плохо, учитывая провалы импеданса такой акустики.

По умолчанию Секционирование трансформаторов

Из своего опыта могу сказать, что трансформатор это вожнейшее, что есть в ламповом усилителе, особенно межкаскадный. Баланс между ёмкостью и идуктивностью рассеивания определяем по импульсной характеристике трасформатора, она должна быть без выброса. Лучше иметь ниже верхнюю частоту, чем выбросы на импульсной характеристике и горбы на АЧХ. Есть только один метод - мотаем пять трансформаторов с разными вариантами расположения одмоток и смотрим, что получилось. И так раза два или три и это ещё хорошо. Мотать нужно только на станке и у хорошей намотчицы. Иначе: плотность намотки, методика заделки выводов, провал крайних витков, разница в слоях прокладок и т.д. сведут всю работу и затраты к нулю.

Эксперт

Смех

Ну очень ценный совет! И что такое импульсная характеристика? И где Вы были до сих пор?!
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 08.05.2015 в 15:21.

Эксперт

Цитата Сообщение от Rezvoy Посмотреть сообщение
    Это необязательно, но возможно при излишнем секционировании и не очень толстых прокладках между секциями.
    Александр, я спрашивал про твои конкретные трансы, сделанные с малой Ls - у них при одинаковой нагрузке по сравнению с новыми (с малой С) полоса по ВЧ меньше?

С уважением.

Алексей Бурцев

ЗЫ. Похожий эффект был и у меня, и "вылечился" достаточно просто.

Эксперт

Даа, и главное, где сейчас взять хорошую намотчицу
    Временно не до аудио

Эксперт

Александр, я спрашивал про твои конкретные трансы, сделанные с малой Ls - у них при одинаковой нагрузке по сравнению с новыми (с малой С) полоса по ВЧ меньше?

С уважением.

Алексей Бурцев

ЗЫ. Похожий эффект был и у меня, и "вылечился" достаточно просто.
    Да Алексей. Например предыдущий транс для 300В имел 5 секций вторички и уже на 22кГц давал спад -3дБ плюс небольшой горб на 34кГц.
    Новый транс с сечением в два раза большим имеет полосу 120кГц при 3 секциях вторички и горбов нет. Lс в первом случае во много раз меньше чем во втором.
    Интересно , как ты вылечил свой транс. Я первый как ни коммутировал - радикально ничего не добился.
    С уважением!
    Александр

Новый транс с сечением в два раза большим имеет полосу 120кГц при 3 секциях вторички и горбов нет.
    Можно и больше сделать, но сколько при этом снизу? Это транс с зазором?

Бурцев
    Похожий эффект был и у меня, и "вылечился" достаточно просто.
    Да, Алексей, поделись рецептом
    Последний раз редактировалось Tommy; 31.08.2007 в 14:58.
    Кривыми должны быть извилины...

Правила конференции АудиоПортал: http://audioportal.hi-fi.ru/announcement.php?f=38&a=3

Эксперт

Транс с зазором, полносигнальная полоса при Р=5Вт по низу 10Гц проверенная и 7,5 расчетная. Сечение стали 38 см2. 1740 витков первичка.

Сечение стали 38 см2.
    Это 2 шт ОСМ-0,63 сложенных вместе?

Сообщение от Rezvoy

"Я Lрасс загоняю как можно выше при минимуме секций так чтобы по -3дБ верх был не ниже области 60кГц (или 12кГц по -0,17) . Никаких резонансов и выбросов в области до 100кГц не бывает, выше обычно АЧХ сначала резко падает, а потом идут резонансные горбы."

Только моё мнение (примерно лет 10).
    Многие справедливо выбирают себе дорогой Акустический кабель между УНЧ и АС, учитывая производителя, сечение, качество материала жил, направление, емкость соединительного кабеля и т. д. справедливо сознавая, что он влияет на звук.

А вот прохождение тока и изменение его направления в изменяющимся магнитном поле трансформатора (индуктивная связь с искажением силовых линий с фазовым набегом в динамике и перемагничивании сердечника), через многосекционированные обмотки трансформатора, считают Вторичным. Просто забывают о влиянии паразитной Емкости и Индуктивности (при большом количества витков и излишним секционированием) на ухудшение качества звука.

В звуковых (выходных) ленточных (О) образных сердечниках, большое преимущество имеет большое окно, что позволяет сделать более длинной высоту звуковых катушек. Это позволяет уменьшить секционирование обмоток, (если "О" сердечник длинный).
    Такая конструкция приближается по параметрам к тороидальным
    трансформаторам и уменьшает индуктивность рассеивания и расширяет полосу пропускания (АЧХ). На. Рис1. два Пл. Трансформатор в качестве выходного, у одного две стандартных катушки, у другого две более длинные катушки. Такая намотка более длинных катушек, иногда позволяет вообще отказаться от секционирования, что расширяет полосу пропускания и улучшает качество звучания.
    Для расширения полосы в область НЧ я увеличиваю сечение сердечника выходного трансформатора, тогда соответственно уменьшается количество витков первички и вторички, соответственно увеличиваю диаметр провода первички и вторички.
    Такое простое решение хорошо подходит для выходных ламп
    с малым внутренним сопротивлением. Давно пользуюсь этим принципом и АЧХ OUT трансформаторов и получаю, как правило, от 5 Гц до 50кГц или 100кГц. В SE или PP. А в схемотехнике предпочитаю прямые связи с УПТ, которые позволяет услышать преимущество малосекционированных трансформаторов.

Р.С. Для SE из Ш железа изготовил 2-а Out трансформатора ( Ш железо Немецком 40 годов).
    1-й Ш трансформатор с традиционной общей катушкой (секционированная первичка и вторичка) , а 2-й трансформатор на Ш железе намотал Три Катушки (две по краям, одну в центре, в каждой катушке первичка и вторичка), это сделал для Увеличения длины катушек L и как следствие для уменьшения секционирования.
    2-ой Ш трансформатор с 3-мя катушками имел большую полосу пропускания и звучал лучше, чем 1-й Ш трансформатор с традиционной общей катушкой.

Считайте, что это только моё мнение, кому не нравится мой ответ.

Best regards, May.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	??? 1 ??? ?????.jpg 
Просмотров:	666 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	8290  

Заслуженный Ветеран

Рис 2 не ясно как вы это мотаете.
    Рис 1 непонятен, про переворот катушек в тексте ничего нет.
    Звукотехника исчерпана для модернизации.
    Сельское хозяйство стонет по инновациям))

Цитата Сообщение от Crypt Посмотреть сообщение
    Это 2 шт ОСМ-0,63 сложенных вместе?
    2шт ОСМ-0,63 = 50квадратов.

Эксперт

Интересно , как ты вылечил свой транс. др
    Я не транс "вылечил", а изменил общее "звучание" усилителя. После экспериментов с малосекционными трасами, особенно с уменьшенным объёмом диэлектрика, выявилась проблема: при возросшей трембральной разборчивости стала проявляться нехватка "телесности". Совершенно случайно это проблема "вылечилась" изменением типа резистора в RC цепочки в питании драйвера. Т.е. возможно, что и в твоем случае малосекционный транс стал "показывать" на проблемы в других участках схемы.

С уважением.

Алексей Бурцев

По умолчанию Не пойму из чего еще такие сечения набирают...

Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    2шт ОСМ-0,63 = 50квадратов.
    измерил -- действительно около того, у меня на одном выходник сделан, маловато будет...

2 шт ОСМ-0,4 с изоляцией 40, чистого не менее 38, но геометрия тогда мне чем-то не нравится

Эксперт

Радость

Даже как то стыдно признаваться, но железо УШ30 от телевизионных ТС-170. Просто проверка предположения что и при нечемпионском железе возможно построение очень хороших трансов.

А с частотками у этих трансов как было? И как стало?
    RC по питанию? А примрные режимы и номиналы?
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 08.05.2015 в 15:59.

Заслуженный Ветеран

Радость

Цитата Сообщение от Fil Посмотреть сообщение
    Даа, и главное, где сейчас взять хорошую намотчицу
    Да...опять же - по каким параметрам ее выбирать...а то можно на такую попасть, что не до трансформаторов будет...

По делу - где-то читал, не помню уже, где - что индукция рассеяния зависит от габарита - на маленьких трансформаторах она меньше, чем на больших - при том же количестве секций, и потому входные малыши на пермалое имеют максимум одну вторичку и две первички..( или наоборот).
    Этого достаточно.
    А потому стараюсь лишнего не секционировать, мне как-то звук трансов с большим количеством секций нравится меньше.
    Но чем больше сердечник, тем больше секций делаю.
    Стараюсь, по крайней мере.
    И еще одно - это, скорее, вопрос.
    При намотке транса на ПЛ - состоящего из двух одинаковых катушек, одеваемых на обе ноги железа - не делим ли мы как бы катушку пополам и разносим половинки на бесконечное расстояние (с точки зрения емкости)? - тем самым уменьшая общую емкость скоммутированного трансформатора?
    Не забыть бы еще, что в таком трансе имеем всегда четное число секций как первички, так и вторички...например, на каждой катушке имеем две секции вторички и три - первички.
    На второй - то же самое, в результате после параллельно-последовательной коммутации имеем четыре секции вторички и шесть - первички...в отличие от одной катушки, в которой к-во секций или первички или вторички - нечетное.
    Понять бы еще, как это сказывается на данных...
    Последний раз редактировалось Марк Фельдшер; 03.09.2007 в 16:29.
    Нэхай щастыть...

Эксперт

А с частотками у этих трансов как было? И как стало?
    RC по питанию? А примрные режимы и номиналы?
    Это были трансы межкаскадные 1к1, на П железе. В начале было на каждой катушке по 5 секций первичек и 4 секций вторички - первички потом включались последовательно, вторички параллельно, т.е. готовый транс имел 5+5 и 4 II 4 Закончил эксперименты с двумя первичками и одной вторичкой на каждой катушке, т.е. 2+2 и 1 II 1. ( сейчас уже перешел на Ш магнитопровод с 4 и 3).
    По частоте сейчас точно не помню - около 80-150кГц - я обычно проверяю только на прямоугольник

Схема использования транса такая:
    http://www.shemki.com/schemas/gibrid_ai25.gif
    Менялся резистор R6 - тантал, АБ, угольный Сименс 50гг и американский уголь 30гг.

Александр, я советую не обращать внимание на мои конкретные цифры - т.к. условия применения трансов у нас разные. Моя рекомендация заключалась в следующем - обратить внимание на пассивные элементы - возможно это они "искажают" тональный баланс.

С уважением.

Алексей Бурцев

Заслуженный Ветеран

Намотал сам ввиду отсутствия хорошенькой намотчицы более десятка трансов на ШЛ железе от ОСМ и ТБС с габаритной мощностью до 0,4 КВТ включительно.Для себя после нескольких проб принял стадарт: три секции первички (в средней примерно в два раза больше слоев,чем в крайних), между ними две секции вторички, одна из которых повернута как рекомендовал Марк Фельдшер относительно другой.Последнее по моим измерениям снижает межобмоточную емкость.При имеющемся ассортименте проводов, высоте намотки и числе витков первички в пределах 2200-3000 (зависит от лампы) стараюсь получить сопротивление и первички и вторички поменьше при желаемой индуктивности.Межобмоточные прокладки: два слоя фторопластовой ленты 0,1 мм (если есть место мотаю побольше на1-2 слоя) и слой малярного скотча той же толщины (т.е.уделяю этому вопросу можно сказать второстепенное внимание). Главное внимание уделяю звучанию баса, а высокие получаются сами: обычно АЧХ линейна по высоким до 35-50кгц ,никаких резонансов. Исхожу из научного факта, что в ультразвуковом диапазоне человеческое ухо глухо. Если проверять такие трансы на прямоугольный импульс на частоте 20кгц, то возможно искажение импульса (срез гармоник),но мы это вряд ли услышим.Улучшение звучания баса да это чрезвычайно важно, а уменьшение полосы пропускания ультразвука на мой слух не воспринимается.
    Последний раз редактировалось Канделев; 03.09.2007 в 21:10.

Страница 1 из 11 12345 ... ПоследняяПоследняя