Samsung | Hi-Fi.ru
Страница 1 из 181 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 4518
    Заслуженный Ветеран

По умолчанию Межкаскадные трансформаторы

Получили несколько десятков сердечников ШЛ 25х40 из стали Э360 (ХВП), лента толщиной 0,08 мм. Как думают уважаемые форумчане, имеет ли смысл разработать на них и выпускать (постараемся максимально снизить себестоимость) межкаскадные трансформаторы? Если да, то какие? На ваш взгляд, стоит ли овчинка выделки и сможет ли вышеуказанное железо обеспечить нам достаточно высокие параметры? Вопрос завсягдатаям форума - обязательно выскажитесь! Покупать "Танго" и "Тамура" -никаких денег не хватит.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Пользователь

По моему, не пойдет, хотя надо пробовать, как оно зазвучит.

"Для трансформаторов повышенной частоты (до 1 кГц)
    применяются стали толщиной 0,08-0,2 мм марок Э44, Э340, Э360."
    http://subscribe.ru/archive/tech.dig.../30224857.html

А, Е.Васильченко книги нет? "Проектирование схем на компьютере"
    стр 234-236 "Наблюдение петли гистерезиса"
    Несколько слов: У Tango NC20 петля намагничивания имеет
    вид чистого эллипса,
    у Э320-330 (ТУ100 например) петля намагничивания имеет
    вид прямоугольника с округленными краями, в области малых индукций приближается к эллипсу - т.е. годится.
    Э350 (Э360 то же) петля намагничивания имеет неровную
    петлю даже при небольших индукциях, что говорит о большем
    уровне нелинейных искажений. (С)Е.Васильченко

С уважением E.Gromov

Гость

Конечно, стоит. Хотя бы попробовать.Пусть будет похуже, чем Танго. Но у меня, например, и такого железа нет.
    Если получится достаточно недорого - будет и спрос. Главное, меди не жалейте.

Rezvoy
    Гость

А можно поподробней , справочника рядом нет, сечение, мю и рзмер окна. И что в качестве драйверной лампы?

Александр Бокарёв
    Гость

Про драйверную лампу- печаль одна, очень хорошая 5687, но это у кого есть, похуже- 6н6п, или неплохая, практически один в один с ЕСС182 это наша 6Н30ПДР, но тоже пока редкая, только недавно выпускать стали по новой, да вот, ещё одна добрая штука, 6Ж4 в триоде, или один вечнозелёный вариант- 6п14 п триод.

Rezvoy
    Гость

Какой нужен коэффициент трансформации ?

Заслуженный Ветеран

В идеале один к двум. Но, думаю, что это маловероятно. Поэтому и 1 к полутора подойдет. Драйверные лампы: 6С45П, 6Н6П, в общем выбор невелик. Ламп с низким внутренним и большим током не так и много.

Rezvoy
    Гость

Я пользую SRPP на 6С45П с Rвых=270 Ом и железо Ш30х60 от ламповых телевизоров. Первичка получается 1100 в мотаю в два провода ПЭЛШО 0,2 - второй провод -вторичка. Для К<=2 - часть вторички затем вторичка плюс первичка и оставшаяся часть вторички.Соеденять секции вторички следует так чтобы совместно намотанные части были эквипотенциальны. Для К>=3 секционирование сложнее.
    Полагаючто на Вашем железе эта схема вполне реализуема.

Заслуженный Ветеран

А полосу не меряли? И что насчет резонансных пиков?

Rezvoy
    Гость

Для варианта 1:2 полоса 18Гц(низ моего генератора)-27кГц по уровню -1дб далее спад до 38кГц затем пдъем на 45кГц ,а далее-горбы.С R=56Ком на вторичной резонансных пиков не видно.Для 1:3 верх 22кГц далее сильно изрезанно. Индукция для Uм=80В В=400Гс для 18Гц

Александр Бокарёв
    Гость

Про 45-ку забыл, и ещё, думаю, 6э5п-6п триод.

Я так делал с межкаскадниками, подавал прямоугольник и грузил вторичку, пока не получу гладкий переход от фронта к полочке.Усиление падает, разумеется, но всё остальное в норме.Получалось не 5 кил, а скажем, 15, при идеальной ачх и приемлемой полосе. Хорошие трансы имеют один ультразвуковой резонанс, а плохие- массу в виде волночек на ачх.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 20.06.2015 в 11:53.

Эксперт

Попробую подобрать нагрузку-усиления хватает. А как ультразвуковые резонансы давить конструктивно-не знаю.

Цитата Сообщение от Александр Бокарёв
    Хорошие трансы имеют один ультразвуковой резонанс, а плохие- массу в виде волночек на ачх.
    Ну,допустим,хорошие трансы совсем не имеют резонансов до 100кГц,тот же Tango NC-20.В книге Е.Васильченко есть конструкции без резонансов в этой полосе. Лучшее,что получилось у меня,это резонанс на частоте 70кГц с амплитудой 0,2дб без нагрузочного резистора.

Александр Бокарёв
    Гость

Никак Вы их не задавите, только- шунтированием транса.

Эксперт

Может они шунт в трансформатор монтируют.По теории без шунта резонансы должны быть .В не полосы вообще странные вещи творятся-сильно емкости влияют.

На вскидку: ВасильченкоЕ.В. "Проектирование схем на компьютере",примеры измеренных АЧХ трансов стр.340,стр.358.

Александр Бокарёв
    Гость

цЫКИН ОПИСЫВАЕТ ТРАНС с зарытым внутрь вторички шунтом-- витком из нихрома или типа того, что создаёт нагрузку на вторичку и равняет ачеху.

Эксперт

Через две точки можно провести многоэкстремальную кривую.
    Из ответов на экзамене.

Цитата Сообщение от Rezvoy
    Может они шунт в трансформатор монтируют.По теории без шунта резонансы должны быть .В не полосы вообще странные вещи творятся-сильно емкости влияют.
    Понятно,что совсем без резонансов не получится,только надо конструктивными ухищрениями вытолкнуть их подальше,за 80-90кГц.У некоторых это получается,у того же А.Воробьёва,С.Рубцова,кроме перечисленных.

Александр Бокарёв
    Гость

У тамураев первый резонанс обычно на 20--19 килах, но дальше- шалишь, нету, Полоса- естественно- 15-18, редко 20, но ровная без выкидышей.Это я о межкаскадниках. У выходников круче ачх, до 45 кил.

Эксперт

Замечал-на маленькой железке АЧХ ровнее,на большой-изрезаннее.Но когда витков поменьше а железа побольше звук,по моим впечатлениям,лучше.

Александр Бокарёв
    Гость

То есть лучше, несмотря на корявую ачх?

Эксперт

Ну в слышемом диапазоне она не корявая-после 35кгц.Во вторых - у моих выходников обычно после 20-22кГц спад,а входной сигнал с CD через транс.Может поэтому и не заметны эти,склероз-интер???,искажения.

Цитата Сообщение от Rezvoy
    Может поэтому и не заметны эти,склероз-интер???,искажения.
    Да херня всё это!Если звук сделанного своими руками уся тебя удовлетворяет,значит он сделан правильно!

Александр Бокарёв
    Гость

вЫБРОСЫ НА УЛЬТРАЗВУКЕ я не знаю. как оценивать на СЛУХ... Скорее,- никак. Наплевать и забыть, именно, как Сергей советует...

Страница 1 из 181 123451151101 ... ПоследняяПоследняя