Samsung | Hi-Fi.ru
Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 421
Тема:

Кенотроны

Новичок

По умолчанию Кенотроны

Товарищи, помогите советом, пожалуйста, ибо экспериментировать "в железе" просто нет возможности!
    Формулировка задачи: получить с готового транса напряжение повыше, причем задержка желательна подлиннее.
    Выпрямляться переменка будет мостиком (кен + 2 быстрых диода).
    Что выгоднее поставить - один 5Ц3С или два 6Ц5С? В каком случае получится меньшее падение анодного и в каком большая задержка?
    Кенотроны указываю те, что есть в наличии. (
    Кстати, если подавать на накал 5Ц3С 6 вольт через резистор, задержка подачи анодного увеличится или нет?

эксперт
    Записей в дневнике
    1

3-5 секунд задержка у 5ц3с, и 20 секунд у 6ц5с, по току 5ц3с имеет 225 ма, а 6ц5 всего 75 ма, если калить через резистор, замедляется анодное, но кен быстрей сдохнет, это для него нехороший режим, лучше его быстро греть, иначе имеем все беды пониженного накала при полном анодном.

Новичок

Вообще-то мне надо снять 150-160 ма, если я ставлю в мостик два запараллеленых 6Ц5С, вроде бы должно хватить...
    По крайней мере, я на это надеюсь

Эксперт

Параллельте на здоровье!Только на пользу-внешняя характеристика более пологая будет.
    Сделать это,во первых,невозможно,а,во вторых,очень сложно!

Координатор форума

удобно применить демпферные диоды типа 6Ц10П, 6Д14П, 6Д20П, 6Д22С на токи от 80 до 250мА. И греются они заметно дольше, чем 6Ц5С, т.к. обладают высокой степенью изоляции подогревателя от катода либо керамической трубкой с большой теплоемкостью, либе вакуумным промежутком и нагрев керна катода происходит практически полностью лишь за счет излучения.

эксперт
    Записей в дневнике
    1

Сам обожаю демпферы, но не могу в этом шефа переубедить, как подсел он на 5ц3с, -так до сих пор и маемся с ними...Дуры здоровые, прожорливые.....

А если без шуток, то макет унч на гу-48 я собрал именно на 6д22с, за неимением ГГ-05-5
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 11.04.2014 в 15:05.

Координатор форума

Демпферы, имхо, сочетают преимущества как обычных кенов, так и п\п диодов. с одной стороны - нет обратного восстановления, прямая характеристика без изломов, квадратичная, обратный ток очень мал и тоже не имеет явных изломов, а с другой - низкое внутреннее сопротивление, большой прямой ток, высокое быстродействие. В общем, оптимальный выпрямитель. Наверное, для ламповых конструкций то же самое, что ДШ для транзисторных.

Мое мнение насчет 5Ц3С несколько отличается

Для большинства кенотронов и демпферных диодов режим одновременной подачи накала и анода является штатным, и именно для него нормируется надежность и долговечность.

Никогда не любил газотроны, как чисто газовые, так и ртутные из-за их большого шума, малого быстродействия и крайне нелинейной, с двумя изломами, прямой ветви характеристики.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 11.04.2014 в 15:07.

Цитата Сообщение от Lynx
    Демпферы, имхо, сочетают преимущества как обычных кенов, так и п\п диодов.
    Угу, всем они хороши. Только 5Ц3С звучит все же лучше, почему - не знаю...
    Кривыми должны быть извилины...

Правила конференции АудиоПортал: http://audioportal.hi-fi.ru/announcement.php?f=38&a=3

А что такое 5AR4 и как ее готовить?

эксперт
    Записей в дневнике
    1

Это косвенного накала кен, по мощности он как 5ц3с, и по ногам то же самое, но габаритами меньше, и внутреннее у него меньше, разогрев- под 15 секунд, не менее, и -красив, и горяч, чертяка!!!

Местный

Вопрос

Цитата Сообщение от Manowar
    дык эта... кудаб засунуть 2ц2с,1ц1с итд?
    ржевским-молчать!
    Давно хотел задать идиотский вопрос по этим лампам, но сейчас точно не удержусь. Ожидается несколько штук 1X2A и 1X2B. Насколько я понял, это что-то вроде 1Ц21П. Суть вопроса вот в чём. Детектор в приёмнике на этих лампочках сделать реально?

http://4tubes.com/All-Files/tube-dat...kring/1X2A.gif
    http://4tubes.com/All-Files/tube-dat...kring/1X2B.gif

А может они в источник для смещения пойдут? Они прямонакальные, значит греться должны быстро, на накал потребляют немного. Может быть парочку таких в параллель поставить.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 11.04.2014 в 15:09.
    -- Только я хочу вас предупредить, он немного со странностями. Говорит иногда слишком витиевато, пишет исключительно старой чернильной ручкой, разное такое...
    Страничка Old Tube Radios в Фейсбуке: http://bit.ly/old-radio

Заслуженный Ветеран

ДДБ.
    можно в детектор ... но в чувствительности потеряем много.
    можно в выпрямитель смещения ... но в падении напряжения на них потеряем ещё больше.
    Если не применять в качестве высоковольтных выпрямителей для питания анодов кинескопов, одна дорога - в ведро...
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 11.04.2014 в 15:13.
    ищу со118,по119,уо186 и прочие уо,во,то,уб,пб

Первый раз буду делать кенотронное питание. Поэтому многого не знаю. Если у меня два спараллеленых 5Ц4С стоят в непосредственной близости от входных ламп (5 см) и выходных трансов (5-7см) не создаст ли это дополнительных помех

Заблокирован
    Северодвинск, центр Атомного Судостроения.

Не создаст.

Может ктото знает про западные кенотроны, у меня сейчас появились 5U4G и есть возможность взять 5Y3-GT и есть в наличии один такой и ещё один на него похожий но маркировки нет, наверное какой то 5Z или чтото такое. Сейчас переключил на кенотронный выпрямитель на двух 5U4G и особой разницы по сравнению с ультрофастами не слышно. Тут правда наперное фильтры в питании 16000микрофарад нивелируют. Когда были кондёры не такие большие то разница была заметная и лутше всего звук был с выпрямителем из двуж телевизионных демпферных американских диодов . И вот какой ещё вопросик ,у меня после кенов 6мф бумажник стоит а потом дроселёк на 10гн а потом 400мф потом ещё дроселёк небольшой и уже после него 16000мф, я так понимаю резистора после кенотрона не надо или надо? в смысле чтоб кен побольше прожил.Кстати кен сначала нагреваетса а уже потом включаетса анодное так автоматика работает потому как в системе уже есть выпрямитель на ультрофастах с возможностью переключить на кенотроны, да и простоя не будет если к примеру кен вылетит а заменить временно нечем ,тумблером щёлк и питание от ультрофастов.
    Слухай Батьку.

Заслуженный Ветеран

Тогда и лампы на транзюки тумблером щёлк!
    какое напряжение и сопротивление первого дросселя?
    если от 50 ом и выше да выходные лампы прямонакалы-то и тумблера особо и не нужно.
    ищу со118,по119,уо186 и прочие уо,во,то,уб,пб

AUDIO Team

Цитата Сообщение от Alpi
    ...лутше всего звук был с выпрямителем из двуж телевизионных демпферных американских диодов . И вот какой ещё вопросик ,у меня после кенов 6мф бумажник стоит а потом дроселёк на 10гн а потом 400мф потом ...
    О!!! Да вы таки прям последователь великого дедушки Маранца!!!
    Это ж совсем по мотивам Маранц модел 2....
    Еще б звук не был лудше!!!
    О сроке службы кенов уже обсуждали, если помните. Если качественные (это НЕ 5Ц4С после 60-х г и не 5Ц3С вообще и т.п.)и не нарушены ограничения по ОБР, они почти вечные.
    Если РУКИ-ЗОЛОТЫЕ, неважно
    ИЗ КАКОГО именно МЕСТА они растут!

Кенотроны 5U4G американские или английские точно не знаю , старые но пролежали в упоковке т е не пользованные. Теперь вопрос ,
    1. подогреваем накал плавно 0т 0 до 5 вольт в течение минуты примерно, накал делаем постоянным стабилизированным током .
    2. анодное подаём через резистор в цепи первички и по зарядке кондёров замыкаем резистор. Таким образом кенотрон не учавствует в плавном пуске усилка но это вроде должно продлить его жизнь до вечной?
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 11.04.2014 в 15:18.
    Слухай Батьку.

AUDIO Team

Оно и продлит скорее всего. Правильный подход.
    Но!
    Для ламп 2, 4, 5, 6 вольтовых серий не следует в рабочем режиме стабилизовать ТОК накала!!!
    Ибо у них положительный ТКС нагревателя!!!
    Правильно - стабилизировать НАПРЯЖЕНИЕ!!! А вот для ламп токовых серий U, P, C
    и т.п. (например PL504) - треба стабилизировать ток!
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 06.07.2013 в 11:15.
    Если РУКИ-ЗОЛОТЫЕ, неважно
    ИЗ КАКОГО именно МЕСТА они растут!

Пользователь
    Краснодарский край, г. Лабинск<<>>Ростовская область, г. Таганрог

Я думаю, что не надо мучится. У меня была такая проблема с 6ц5с. Когда я его поставил в усилитель, заменив им каменный диодный мост, то у меня транс очень сильно грелся и гудел, а в кенотроне тоже возникала дуга, но через некоторое время все стало на свои места. Сейчас все тихо и спокойно.

У меня уже 2 года этот кен (1957 года выпуска) работает (другого в тот момент не было). Музыку слушаю почти целыми днями. Мне кажется, что он и меня переживет.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 06.07.2013 в 08:52.
    Формула: Усилитель = красота звука + мощность по вкусу!

Заслуженный Ветеран

Цитата Сообщение от Alpi
    Продолжу про Кенотроны, всётаки остаётса не закрытым вопрос питания накалакенотрона , во первых питание переменкой или постоянкой, какие тут есть против а какие за? .
    Это совершенно не нужно, питать переменкой и всё. Выпрямляют накал или у прямонакальных ламп или в малосигналоьных цепях типа корректора для уменьшения фона.

Трудно сказать, что сильнее укоротит жизнь кену, одновременная мгновенная подача анодного и накала, на что он и был собственно рассчитан, или работа вполнакала с полным анодным напряжением.
    Если уж беречь лампы, надо делать раздельные накальные и анодные трансы и включать их последовательно, сначала накалы, потом аноды, можно даже первички через резистор, который потом замыкается накоротко.

Во-первых, при соблюдении правил эксплуатации кены живут долго.
    Во-вторых, изготовителям тогда было далеко не плевать на надёжность, ведь большую часть продукции потребляла военная промышленность.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 06.07.2013 в 11:20.
    С уважением, Михаил Андронов.

Местный

В вопросе про кенотроны косвенного накала я имел в виду именно в схемах с обычным включением накала. А вообще странно. У некоторых кенотронов такая нить накала, которой любая лампа косвенного накала позавидует.
    -- Только я хочу вас предупредить, он немного со странностями. Говорит иногда слишком витиевато, пишет исключительно старой чернильной ручкой, разное такое...

Заслуженный Ветеран

Правила эксплуатации обычно указываются в ТУ или паспорте на кен. Там много чего есть, даже минимальное давление окуржающей среды и виброустойчивость, но нет ни слова про раздельную подачу накала и анодного. Зато есть максимально допустимый бросок тока анода в момент включения.
    Там же, например, для 5Ц4С указывается долговечность не менее 1000 часов при 90% годности, причём критерием годности является выпрямленный ток, а не полный отказ.
    Всё сказанное, конечно, не отрицает того, что при очень бережном отношении лампы могут работать практически вечно.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 06.07.2013 в 09:02.
    С уважением, Михаил Андронов.

Местный

У меня возник вопрос по кенотрону 5R4. Чтобы не открывать новую тему решил задать его здесь. Кто-нибудь знает какой у него максимальный выпрямленный ток?

Я нашёл несколько даташитов на него, но в них есть некоторые противоречия.
    http://home.tiscali.nl/karelsradio/buizen/Blz62.jpg
    http://www.shinjo.info/frank/short/001/5/5R4.gif
    Здесь сказано, что максимальный ток 150мА.

С другой стороны, здесь:
    http://www.nj7p.org/Tube4.php?tube=5R4GYA
    http://tdsl.duncanamps.com/show.php?des=5R4
    http://tdsl.duncanamps.com/pdf/vm408.pdf
    приведены режимы, в которых он выдаёт 250мА. Чему верить?

Цитата Сообщение от Iosaaris
    ... Чему верить?
    Как ни странно верить можно всем источникам.
    150мА он выдаёт при напряжении с транса 900В, а 250мА - при напряжении с транса 750В.
    Мерилом выходного тока является мощность рассеиваямая на аноде при больших напряжениях и эффективнось катода при низких напряжениях.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 11.04.2014 в 15:22.

Страница 1 из 17 1234511 ... ПоследняяПоследняя