Samsung | Hi-Fi.ru
Страница 1 из 29 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 713

По умолчанию Борьба с фоном и шумами

Собрал свой первый ламповый усилитель, ламповый усилитель с однотактным оконечным каскадом класса А с автоматическим отрицательным смещением. Сначала прослушивался треск в левом канале и шум похожий на шум трансформатора в обоих каналах. Через некоторое время, шум пропал сам собой. И усилитель работал почти без малейшего шума. Сегодня опять возобновился сильный шум в левом канале, похожий на шум трансформатора. Какие причины могут создавать этот шум?

Название темы изменено. [Tommy]

Ой, питание, мне сразу кажеться... А схемку поделиться нельзя?? А какой шум трансформаторов?-)) Гудение 50 Гц..? Ограничивайте токи пока все на месте... Кстати, даже в УМЗЧ на 10 деталях проблем можно найти сотнями... Как и не найти ни одного. А пайки хорошие, или с паяльником тоже новичок...?
    С уважением,
    Андрей
    "Мне Тау-китянин как Вам папуас...."

По умолчанию Ой, питание, мне сразу кажеться... - Возможно но не факт

Вот схема http://amrad.interdon.net/issues/issue235.htm

Паять умею. Но тут наверсной монтаж и лампы, а это дело непростое, от куда то взялись шумы. Тут с людьми разговаривал, говорят, что возможно этот шум может возникать из за неправильно разведенной земли, или если большое количество монтажных проводов, или возможно цепь накала. Говорят есть способы борьбы с шумом, при помощи заземления одного контакта цепи накала через 100 ом резистор?
    Еще есть один момент. В своей схеме я применил старые электролиты в питании, может быть они чуть подсохли? Ну если так, то шум постоянно бы был, а он было вообще исчез, а потом снова появился. Я думаю что это какие то паразитные наводки.
    Если можно поподробней опишите способы борьбы с разного рода шумами в ламповых конструкциях усилителей звуковой частоты.

Эксперт

Посмотрите осциллографом на предмет возбуда.

Заблокирован
    Северодвинск, центр Атомного Судостроения.

Какой шум? Может фон пер. тока?

Пользователь

попробуйте сделать профилактику блоку питания ,какие конденсаторы стоят если те старые с гайками ,советую почистить контакт с где шайба прилегает ,и зашунтируйте плёночным кондёром электролит,http://audioportal.su/diy/puzanov/2/ схема по которой собрал БП смотри сдесь ,кстати входная цепь СРПП взята отсюда же ,но лампа 6Н1П, а на выходе 6П3С,никакого фона,никакого шума,все провода накала скручены меж собой,заземление звездой не допуская замыкание в кольцо,кстати СРПП понравилась больше чем паралельное включение лампы

По умолчанию попробовал сделать профилактику ПИТАНИЮ

Решил, поменять кондеры, старые на новые. Купил Jamicon 400V. 220Mf. Подключил правильно, соблюдая полярность, все по схеме. Сначала заискрил и задымил одни в цепи питания (на сглаживающем фильтре), потом следующие за ним. Вообщем, я быстро усилитель выключил, начал проверять их по одному. Проверил - четыре из них искрят (искра видна сверху кондера в районе контактов), дымят. Два вроде бы нет, попробовал их подключить, парралельно в питание со старыми, сначала вроде все работало, но где то минут через 15 услышал запах лака. Открыл, а транс горячий. Вообщем, эти два кондера коротили цепь питания. Я их отключил и решил тоже не подключать. Оставил старые конденсаторы пока что.
    Спасибо за советы относительно борьбы с шумом. Попытаюсь их применить, вот только незнаю что с кондерами делать, и как бы точно узнать, может эти старые еще поработают? И что может быть с новыми?
    Говорят, есть тысячи причтн возникновения шума. Хотелось бы узнать побольше о их устранеии побольше. Может есть ресурсы в сети посвященные глубокому анализу этого вопроса?

Местный

По поводу треска. Может быть где-то плохой контакт? Попробуйте пошевелить лампы в панелях, особенно 6Н23П.
    -- Только я хочу вас предупредить, он немного со странностями. Говорит иногда слишком витиевато, пишет исключительно старой чернильной ручкой, разное такое...
    Страничка Old Tube Radios в Фейсбуке: http://bit.ly/old-radio

если электролиты долго не использовались их нужно потренировать несколько часов, лучше суток.
    То есть включить через резистор 1 -5 ком на нужное напряжение.
    случалось ,что кондеры коротят после 5-15 минут после подключения.
    С уважением, Сергеев Сергей. Мои ресурсы: -http://tubeaudio.ucoz.ru/ -http://hiend.borda.ru
    Тел. в Иркутске: рабочий (3952) 23-52-54. моб 661-681. 8-90-25-661-681.Почта sergeev158(собака)mail.ru
    WhatsApp, Viber- 89647335850

Пользователь

Ищите ошибки в монтаже , лично я в блоке питания применял старые советские кондёры , предварительно отформовав ,и зашунтировав их плёночными по 0,1 Мкф, и ещё совет блок питания проверять на заниженом питании через ЛАТР или транс вольт на 30,если искрит при подключении питания значит гдето коротит, если нет и на выходе есть постоянка можно включать в сеть

Ветеран

Вы кондеры случайно не ДО диодного моста включили??? 400-вольтовые джамиконы кратковременно и 450 выдерживают... Однозначно где-то напутано, проверяйте еще раз и еще раз, потом поспите, прогуляйтесь - и еще раз 5. Чудес не бывает.
    Век живи - век учись

Смущение

icebit
    Похоже что фонит из-за возбуда. у меня такое было.

Что-то у вас с кондерами полная лажа- я такого и представить не могу.
    то ли переменка прет у вас на кондеры то ли вы перепутали полярность..
    но не могут несколько сразу греться и дымить!!! Да даже один навряд ли может если все правильно собрано. У вас там что, более 400в питание? я не верю. даже на 400в ни один кондер сразу не кончиться, а поработает немного. Точно есть серьезные ошибки в монтаже!
    шум (треск) есть либо результат плохой лампы или возбуда, фон тоже от возбуда Впрочем фон фону рознью если фонит в наушниках то это от его большей различимости. Если фонит сразу в колонках то нет нормальной фильтрации напряжения. Если там еще и переменка прет на схему то вообще караул!!!
    В принципе в двухкаскадной схеме шуметь просто нечему.
    Последний раз редактировалось geran2005; 02.02.2006 в 22:50.

Извините, что не по теме вопрос. Автор топика привел ссылку на схему
    http://amrad.interdon.net/issues/issue235.htm .
    А там я углядел еще пуш-пульник на 6Н7С и 6П6С,
    который меня сильно заинтересовал (всё есть для него,
    даже выходник). Только не бейте сильно за интерес к РР .
    Схему не могу разглядеть! Может, у кого есть она в читаемом
    виде? Или подобная, но именно на семерке и шестерке.
    Заранее благодарен! Мое мыло bbluesmanNOSPAM@mail.ru
    естественно, без NOSPAM

По умолчанию поехал за кондерами...

Сидел над открытой крышкой усилителя, думал, монтаж проверял, все правильно. Поеду еще раз за кондерами, только на этот раз паять не буду перед тем как не проверю, а по схеме я их правильно подключил. Старые работают в этой схеме, а что может быть неправильно, переменка на них не подается, напряжение 280в. Да и схема то не очень сложная, сам удивляюсь, чему тут шуметь.
    Поменяю конденсаторы, если не поможет, возьмусь за осцилограф (у меня он тоже ламповый, тяжелый, не хочется почем зря лишний раз антиквариат из шкафа доставать).
    Спасибо всем кто откликнулся по моей теме.
    Продолжение следует.

Заблокирован
    Северодвинск, центр Атомного Судостроения.

Мож какие левые попались, бывает и такое.
    Я как то по запарке поставил 16 вольтовые ёмкости на фильтр драйвера,
    250 вольт там было. Даже не вздулся, тока напруга села.

icebit
    А емкости не поддельные?
    Может перемаркировали емкости на 160в в 450в? где живете уважаемый?

По умолчанию надо их исследовать

Живу в Днепропетровске. Покупал кондеры на радиорынке, вроде бы на нормальной точке, там мой друг брал раньше кондеры постоянно. Ну вот завтра подойду к продавцу, и поговорю еще с ним.
    Может быть действительно, производители перепутали маркировку - плюс с минусом, или вольтаж? Незнаю, я их толком не проверял, обратно маркированной полярности не подключал, а емкость померять не пытался. Ограничился подключением каждого из них паралельно кондерам в рабочем блоке питания (с старыми советскими кондерами), каждый искрит, а два греются. Думаю дальнейшая проверка не нужна - если они не работают, то они не работают (хотя сам удивляюсь как это может быть, не меньше чем тому что в этой схеме шумы).
    Ну вот один мой друг аудиофил - который собственно и приобщил меня к лампам, тоже удивляется и разводит руками. Говорит примерно тоже что народ выше в топике. А что поделать, вообще электроника полна удивлений .

заслуженный ветеран

Я помню собирали стробоскоп и перепутали полярность, никак не могли понять почему кондёры текут . Как только не поубивало дураков .

icebit
    а фотку кондера можешь выложить? почетче.. мы и рассмотрим что за кондер-мундер
    Похоже они или от перенапряжения горят или от переполюсовки. И то и другое выдает что продавец мухлюет, лажу впаривает!

Был сегодня на радиорынке. Конечно, кондеры поменять не получилось, что и следовало ожидать, покупать новые не стал, у этого продавца, где гарантии что снова тоже не получится?
    Проверил осцилографом, были колебания на выходе из первой лампы 6н23п, потом, вообще один из кандеров начал издавать писк. Вообщем начал искать методом тыка какой, оказалось пищит тот что идет на левый канал, ак раз в этом канале был треск и сильный шум. Заменил этот кондер на другой такой же (старый советский), и остальные два на этом канале, которые в цепи анода 6н23п используются. Включил - сказка, работает. Только небольшой шум трансформатора, еле слышен, но думаю все таки дело было в кондерах. Если поставить хорошие емкости (старые могли подсохнуть), должен и этот шум исчезнуть.
    Буду искать Рубиконы или Джамиконы. Попробую проверить их перед установокой.
    Ну а сейчас буду наслаждаться звуком!

Вот слушаю я усилитель на старых конденсаторах, а вопрос с тем почему же дымятся новые остается открытым. Вот решил я один из них подключить параллельно схеме еще раз, но теперь на длительный период времени не взирая на то что он искрится. Подключил - десяти секунд не прошло как он загорелся, да да именно загорелся вверху огнем не меньше чем у зажигалки Zippo .
    Спецы, у кого когда либо загорались конденсаторы - просьба отозваться.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 13.04.2014 в 04:54.

Местный

Горящие конденсаторы это мощно! Резисторы у меня воспламенялись. Конденсаторы пока нет.
    -- Только я хочу вас предупредить, он немного со странностями. Говорит иногда слишком витиевато, пишет исключительно старой чернильной ручкой, разное такое...
    Страничка Old Tube Radios в Фейсбуке: http://bit.ly/old-radio

По умолчанию Горящие кондеры - шутки в сторону

шутки в сторону. Купил новые кандеры - 8 штук CapXon'ы 150 Мф 400В. Аккуратно припаял к своей схеме. Включил - один заискрился - быстро выключил - больше не включаю (кондеры жалко). Над Jamicona'ми поиздевался повключал посмотрел как они искрят. Над этими не хочу, думаю может схема неправильная?
    мистика какая то, сам не пойму

эксперт
    Записей в дневнике
    1

Переменка прёт вместо постоянки., мост проверяли?

По умолчанию поискрился канденсатор и заработал нормально

Вот настроение появилось поковырять усилитель. Решил рискнуть и все таки запустил еще раз на длительное время с новыми конденсаторами. В результате чего конденсатор поискрился и перестал. Вроде работает нормально (причем искрился только один).
    Только вот работает - работает, а шум в левом канале еще больше усилился. И тут я заметил интересную вещь - искрит изнутри анодный резистор левого канала на входной лампе, резистор оказался дефектным и издавал шум.
    Заменил резистор - усилитель работает без малейшего шума. Ну и конденсаторы то новые стоят Capxon'ы.
    Скажу сразу - переменка не прет на кондеры, напряжение подаю номинальное, но все же так и не понял почему же Jamicon'ы все искрят и горят а Capxon только один поискрил слегка и заработал нормально?

Вообщем уже два дня слушаю не выключая - все работает отлично.

Пользователь

Печаль Фон будь он не ладен... (с картинками)

Сабж: Усилитель Манакова - лампа 6Ф5П,напряжение питания на нагрузке 297-300 Вольт. Рабочая точка выставлена. Ток покоя 45ма
    БП: Кенотрон 5Ц3С за ним CLCL фильтр (на дросселе Др2ЛМ от телевизора) ёмкости фильтра 100мкф-обмотка1-2-100мкф-обмотка3-4-100мкф. Все электролиты зашунтированы плёнкой. Фото конструкции приложу весь накал перевит плотно.
    При питании от постоянки фон спадает но не уходит. При шунтировании катодного резистора триода конденсатором фон вырастает.
    а лицо косяк монтажа.
    Может кто подскажет что сделать или начать всё заново ?
    P.S. крутил вертел смонтированную плату - фон не уходит..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0096.JPG 
Просмотров:	694 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	26498  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0098.JPG 
Просмотров:	682 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	26500  

Последний раз редактировалось Гэгэн; 21.04.2010 в 21:20.

Страница 1 из 29 1234511 ... ПоследняяПоследняя