Samsung | Hi-Fi.ru
Страница 1 из 134 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 3333
    Администратор
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Двухтактный УНЧ 6П3С, EL34

Статья:

"Двухтактный УНЧ 6П3С, EL34"

Усилитель выполнен с фиксированным смещением ламп выходного каскада.
    Сигнал через регулятор громкости поступает на сетку левого триода лампы 6Н9С, снимается с его анода на управляющую сетку лампы выходного каскада и одновременно через делитель напряжения поступает на сетку правого триода 6Н9С, переворачивается по фазе и поступает на управляющую сетку второй лампы выходного каскада. Выбор данной схемы фазоинвертора обусловлен лучшим звучанием и бОльшим коэффициентом усиления этой конструкции по сравнению с другими конструкциями фазоинверторов с резистивной нагрузкой.

[B]
    Полный текст статьи и фото в аттаче:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 06.04.2014 в 10:56.
    С уважением, администрация портала.

Пользователь

в усилителе стоят трансы от симфонии, а там применялись на выходе 6П14, не греются ли трансы в тех условиях?

Эксперт

Нагрев, я думаю, не самая большая проблема. Больше мощность - выше нижняя граница по частоте при том же трансе.

Пользователь

Дело в том что намотаный транс на ПЛ , с расчётом на 6 кОм, первичка намотана проводом 0,18,вот и думаю , 6П3С больно хороший звук дают ,у меня однотакт работает на них,теперь хотца РР сделать ,потянет ли хотелось бы выяснить,тем более лампы уже есть,и у нас их за 1,5 североамериканских можна купить,а перематывать не хочется

Модератор

Цитата Сообщение от paulmark
    Дело в том что намотаный транс на ПЛ , с расчётом на 6 кОм, первичка намотана проводом 0,18,вот и думаю , 6П3С больно хороший звук дают ,у меня однотакт работает на них,теперь хотца РР сделать ,потянет ли хотелось бы выяснить,тем более лампы уже есть,и у нас их за 1,5 североамериканских можна купить,а перематывать не хочется
    Ra-a выходного трансформатора от "Симфонии" 7,62к,
    что достаточно для работы с 6П3С, 6П6С, 6Ф6С.
    Для EL 34 он несколько слабоват, при больших уровнях сигнала будет немного греться, выходные трансы сейчас немного подогреваются выходными лампами, я писал Александру, чтобы он передвинул их чуть подальше. А когда снимет, чтобы проварил их в смеси парафин-воск
    во избежание магнитострикции пластин сердечника и дребезга витков
    обмоток.

Пользователь

спасибо

Гэгэн, а не пробовали ли вы 6П3С в РР ультралинейном, плюс катодная обмотка, как например Menno Van Der Veen предлагает? Если да, то как вообще на ваш взгляд такая схема?

Модератор

Цитата Сообщение от gross
    Гэгэн, а не пробовали ли вы 6П3С в РР ультралинейном, плюс катодная обмотка, как например Menno Van Der Veen предлагает? Если да, то как вообще на ваш взгляд такая схема?
    ---------------------

Пробовал, ещё в далёких 70х, у меня был преподаватель(ныне покойный), радиолюбитель
    с середины 20х годов, он посоветовал мне.
    У меня был приёмник VV-663 Таллинского з-да "Пунане РЭТ" с катодной обмоткой выходного трансформатора.
    Экранную сетку я подколючил на отвод первичной обмотки вых. трансформатора,
    стало значительно лучше звучать. Выходная лампа была 6П6С.
    Специально не делал, имхо звучание в триоде гораздо гораздее.

Делал Луценко из Израиля, писал мне пару ле т назад, в конце тоже пришёл к триоду без катодной обмотки, насколько помню.

Если будут вопросы-жду в емейл.

Всего доброго!

mailto:detector(dog)surguttel.ru

Заблокирован

Не хочу обидеть автора, но пропагандировать такие схемы, технологии и дешевевший подход в настоящее время!? Вы бы ещё усилитель от киноустановки Украина бы отреставрировали! Ребята это не усилитель! Конечно же, такой милипизерный трансик да ещё выковыренный из старого же хлама со свалки, только и будет «играть» в триодном режиме, хотя и вкус у всех разный. А фазоинвертор? И в чем там изюминка, например, в большом усилении и в простоте? Также, судя по восторженному отзыву, Вашего клиента, он всего на всего больше ничего лучшего и не слушал. А выходной каскад на двух достаточно высокоомных 6П3С? Вандервин вообще ничего подобного не пропагандирует, более того катодные обмотки тут и ничего и не исправят, правда и я их не люблю, но
    раз не добились Вы ничего от ультралинии, так и не стоит публиковать такую горе схему в месте с таким же дешевым отзывом и выводами типа это лучше чем-то.
    Даже начинающим лучше не повторять такой примитив.
    Я прочел несколько Ваших Гэгэн сообщений, и разработчик Вы, похоже неплохой, но опускаться до такого, лучше не стоит.

Заслуженный Ветеран

Александр Георгиевич, не перегибайте палку. Вам с Гэгеном не тягаться, по крайней мере, в области проектирования усилителей. Кстати, от Вас мы никакого хорошо звучащего усилителя или его схемы так и не дождались...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Дмитрий, Вы слишком длинно иногда выказываетесь. Смысл написаных Вами 2.5 строчек, можно было было передать гораздо короче, например сылкой на известную русскую поговорку про занятие, которое несколько проще чем ворочать мешки

Ветеран

Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    По моему Вы с терминами ошибаетесь!
    Мериться силой с такой дохлой схемой, это не в моих правилах, и мне неинтересно. см. профиль.
    Ну и чего же там у вас в профиле такого, от чего мы вдруг все рты раскроем? Имхо там пусто...

Манаков делал основной упор при разработке своих схем НА ПОВТОРЯЕМОСТЬ и ДОСТУПНОСТЬ, не стОит пренебоегать этими важными деталями - чтоб дать входной билет для новичков в мир лампового звука. И даже самые "дохлые" схемы МАИ на голову выше транзисторных собратьев с соизмеримыми затратами на изготовление.

А форумчане правы в одном - для критики вроде вашей в сторону Манакова - нужен довольно солидный "противовес", чтоб ваши слова были приняты всерьез (я думаю вам это не безразлично, раз вы сюда ходите) - так что же, кроме словесной критики у вас в запасе?
    Век живи - век учись

Заблокирован

На счет комплексов то у меня, их нет. Куча «солидных компаний» разбрасывалась деньгами, а потом и разорились, или несолидно себя вели, в том числе с заказчиками.
    Вы для чего выставили схему? Чтобы ей и автору пели хвалебные дифирамбы? Наверное, немного можно и покритиковать, тем более по делу. Чтобы не быть голословным отмечу четыре существенных недостатка этой схемы и конструкции.
    1)Неудобный и маленький корпус (стальной кстати) сразу же сковал разработчика по рукам и ногам.
    2)Выходной трансформатор от дешевой и давно устаревшей симфонии. Не проще ли было изготовить новый транс из какого ни будь железа от Венгерского Бига или Немецкого Регента, коих в нашу страну было завезено немеренно.
    3)Выбор ламп выходного каскада, это вынужденный компромисс между размерами корпуса, ценой усилителя, и мощностью силового транса. И не надо баек о том как волшебно звучит 6П3С, это и так все знают, что, сколько она стоит, то так она и звучит! Не больше, не меньше.
    4)И самый серьезный недостаток это примененная схема фазоинвертора. Да схема простая, но и недостатки этого фазоинвертора более чем серьезные. Если к левой половинке 6Н9С претензий практически нет, и сигнал с нее поступает на верхнее плечо выходной лампы, то вот правая половинка 6Н9С практически полностью компенсирует вторую гармонику сигнала поступившей с левой, а вот по третьей и другим нечетным гармоникам наоборот идет сложение искажений! И как Вы тут не балансируйте этот фазоинвертор по напряжению, спектрально он сбалансирован не будет никогда. А теперь задумайтесь о том, что может происходить (и реально происходит) в выходном РР трансформаторном каскаде при возбуждении таким специфическим сигналом. Единственное что несколько спасает ситуацию это применение дешевейшего выходного трансформатора с малой связью между половинами первичной обмотки и т.д. На первоклассном трансе и с хорошими тетродами типа КТ88, все эти артефакты фазоинвертора будут более чем заметны (на слух невыносимы). И по большому счету, с таким числом огромных просчетов, это уже не усилитель 21 века! Хотя на вкус и цвет товарищей нет.
    Даже новичкам совет: применяйте хорошие лампы, трансформаторы, и обязательно выбирайте верные и гармоничные схемные решения, и все будет ОК! Будет и звук динамичный и прозрачный, да и практически любую АС хороший усилитель по 50 Ватт на канал, играючи прокачивает!
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 15.04.2006 в 17:39.

Ну и чего же там у вас в профиле такого, от чего мы вдруг все рты раскроем? Имхо там пусто...
    Нет, там не "пусто", там как раз наоборот - более чем "полно".

Как правильно заметил Товарищь Электрофил в сообщении №16 - фирма, с е-мейлом на халявном сайте. Это уже говорит о многом. Об очень многом.

Но этот же Товарищь - совершенно не прав в сообщении №13 - там в первом слове ошибка в одной букве, которая совершенно меняет смысл этого слова. Бить никто никого не собирается

Я понимаю что тут не филологи собрались, но уж ЭТИ слова я думаю знают все присутствующие.

P.S. Бред, написанный александром Гергиевичем, комментировать тяжело.
    Он видимо не совсем понимает, что усилители бывают разные.
    И схем не только выкладывают. но и делают мноо разных.
    Почему-то не все делают на 211-х или 845-х, или ГМ70, и на Тамуровских трансах с соутеровскими регулятормами.
    Делают усилители и попроще, и на 6П3с, и на 6п14п, и на трансах от телевизоров. Прекрасно при этом понимая. что 6п3с это не 300В, а трансы от телевизоров мягко говоря - не совсем "сьедобны".

Модератор

Цитата Сообщение от Александр Георгиевич
    Не хочу обидеть автора, но пропагандировать такие схемы, технологии и дешевевший подход в настоящее время!? Вы бы ещё усилитель от киноустановки Украина бы отреставрировали! Ребята это не усилитель! Конечно же, такой милипизерный трансик да ещё выковыренный из старого же хлама со свалки, только и будет «играть» в триодном режиме, хотя и вкус у всех разный. А фазоинвертор? И в чем там изюминка, например, в большом усилении и в простоте? Также, судя по восторженному отзыву, Вашего клиента, он всего на всего больше ничего лучшего и не слушал. А выходной каскад на двух достаточно высокоомных 6П3С? Вандервин вообще ничего подобного не пропагандирует, более того катодные обмотки тут и ничего и не исправят, правда и я их не люблю, но
    раз не добились Вы ничего от ультралинии, так и не стоит публиковать такую горе схему в месте с таким же дешевым отзывом и выводами типа это лучше чем-то.
    Даже начинающим лучше не повторять такой примитив.
    Я прочел несколько Ваших Гэгэн сообщений, и разработчик Вы, похоже неплохой, но опускаться до такого, лучше не стоит.

Спасибо за рецензию.
    Такие схемы, их называют - "традиционными", пуристскими", некоторые - "старыми, устаревшими",
    имеют лучшее звучание, чем новые с раскачкой по экранной сетке, "Аккордеон" и пр...

Имхо, реставрировать "Украину" нет смысла, но выходной трансформатор
    вполне можно применить в РР на 6С19П.
    У меня этих трансов два, обязательно попробую.

Выходные трансформаторы от радиолы "Симфония" относительно неплохи, зря Вы о них так
    сокрушительно - разрушительно....В-)
    Кроме того эксплуатируются они с АС на громкоговорителях 2А-12, имеющие Z=16 Ом.
    Схема расчитывалась в основном для триодного режима, но, почему не сделать с переключателем,
    если есть возможность переключения в УЛ?
    Для проведения праздничной вечеринки в День Независимости...В-)

При субъективном прослушивании ФИ-каскадов, предпочтение в порядке убывавания:
    1. Трансформаторный.
    2. Нeбaлaнсный, те применённый в данной схеме.
    3.Самобалансирующийся, или автобалансный(старое название)
    4. С разделённой нагрузкой.
    5. С катодной связью.
    6. С перекрёстными связями (Ван - Скойкена), в народе его называют -
    "Левой пяткой чесать правое ухо". В-)

О моем товарище Александре Шевченко говорить не будем, слышал и слушал он достаточно,
    его конструкция АС на ГГ 2А-12 находится здесь, на сайте "Аудиопортала", любой желающий
    может посмотреть и прочитать об этих АС. Поверьте, это серьёзная конструкция.

Лампы 6П3С, также, как 6П14П, на которые и расчитаны выходные трансформаторы
    радиолы "Симфония" имеют Ri - 25k в "родном" включении и порядка 1,5-1,6к в триоде.

По поводу "ультралинии", - повторяться не будем.

Я, думаю, что киевляне, задавшие вопросы емейлом мне, и получившие адрес А.Шевченко,
    побывают у него, послушают его систему и определятся сами,
    желающие могут написать ему: Alexander Shevchenko <sashashev(dog)list.ru>

По последнему вопросу написал И.А.Крылов.

-----

Всего доброго!

mailto:detector(dog)surguttel.ru
    ЗЫ.
    Охотно прощаю, Вы высказали своё мнение, я Вам ответил на все ваши замечания.

ALL

Если есть вопросы-прошу в емейл, на некоторые сложно ответить сразу,
    нужно посмотреть в справочники, сделать расчёты, подумать...
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 16.09.2010 в 20:58.

Заблокирован

Цитата Сообщение от Alex Torres
    фирма, с е-мейлом на халявном сайте. Это уже говорит о многом. Об очень многом.
    Он видимо не совсем понимает, что усилители бывают разные.
    Да всё я понимаю! Труд Вы свой не цените! Вот что я понял!
    А на счет, халявного мыла. Известнее японские то фирмы по сколько раз закрывались и открывались и нечего им можно, а то что мы своим сотрудникам отличную зарплату платим но экономим на разной фигне, так я этим горжусь!
    Если нет у любителя денег на КТ88, то отличный ультралинейный усилитель и на ГУ50, и ещё много лучше на ГУ19-1 стоит мастерить.
    А выбор схем обозначенных Вами этим не ограничивается. А про взаимодействие гармоник драйвера и выходного каскада Вы задумывались?А как Вам комбинация трансформаторного каскада (точнее дроссельного) со схемой с разделенной нагрузкой, и гальванической связью с сетками выходного каскада?
    И ультралинию действительно лучше всем подряд не пробовать, это не всем дано. Там нахрапом, не возьмешь, потому что для конкретного ультралинейного усилителя конкретный трансформатор необходимо разрабатывать.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 15.04.2006 в 23:18.

Да всё я понимаю! Труд Вы свой не цените! Вот что я понял!
    Я как раз очень даже ценю. А вот фирма - явно не ценит, если для нее затраты на е-мейл, даже по савецким ценам, оказывают хоть какое-то влияние. Как я понял. ваша "фирма" делает трансфрматоры. Думаю нормальная фирма была бы в состоянии пожертвовать стоимость одного-двух трансов в месяц, на нормальный е-мейл. Если конечно, она их в месяц не делает целых три
    А е-мейл не в домейне .сом - думаю стоил бы еще дешевле трансформатора.
    Даже в Китае, где интернет имеет свои, эээ, особенности, (а домашний вообще имеют немногие), даже мелкие магазинчики и "фирмочки" из 2-3 человек, имеют свои е-мейлы (официальные).

Кстати, именно потому что я свой труд ценю - я не делаю аудиоаппаратуру на продажу, просто занимаюсь этим в свое удовольствие а зарабатывать предпочитаю разработкой и производством электроных устройств на работе.

а то что мы своим сотрудникам отличную зарплату платим но экономим на разной фигне, так я этим горжусь!
    Я уже примерно представил, какая з/п у ваших сотрудников, если экономия на е-мейле оказывает на нее хоть какое-то влияние....

Может к вам на работу попросится ?
    Последний раз редактировалось Alex Torres; 16.04.2006 в 02:05.

Если нет у любителя денег на КТ88, то отличный ультралинейный усилитель и на ГУ50, и ещё много лучше на ГУ19-1 стоит мастерить.
    КТ88 - достаточно дешевая лампочка, она стоит меньше блока приличных сигарет...
    Хотя конечно. намного дороже ГУ50 с мусорки.

Elektrofil
    Вы уже не в первый раз употребляете в конференции замаскированые и не очень матерные слова. Надеюсь, это в последний раз, поскольку следующего не будет.

Александр Георгиевич, так когда же мы, наконец, увидим ваши схемы, конструкции? Когда же вы явите миру правильность ваших суждений?, не теоретическими выкладкими, а практически? Ведь известно, что "если даже сто раз повторить слово "халва", во рту все равно слаще не станет" ©

Alex Torres
    КТ88 - достаточно дешевая лампочка
    Ну по отношению к 300В - да , а так JJ-вские, например, до 70 бакинских за пару...
    Последний раз редактировалось Tommy; 16.04.2006 в 08:52.
    Кривыми должны быть извилины...

Правила конференции АудиоПортал: http://audioportal.hi-fi.ru/announcement.php?f=38&a=3

Заблокирован

Вот справочные данные на трансики от «Симфонии» 1000-250-250-1000(0.14)/82(0.64). Допустимая нагрузка провода первички при плотности тока 2А/мм2= 0,03А. Даже по сечению провода под EL34 не подходят, хотя в автором и заявлено об этом в названии статьи!
    Это что пуристская конструкция такая?
    Сечение магнитопровода в справочнике не указано, но судя по габаритам трансика оно не превышает смешных 6см квадратных.
    Я на форуме трансами неторгую! Нет денег на Тамуровские TAMRADIO, так лучше изготовить первоклассный транс из какого ни будь железа от Венгерского Бига или Немецкого Регента, коих в СССР было завезено немеренно.
    Или опять денег жалко, чтобы хотя бы выменять их за бутылку недорогого коньяка (или хорошей водки) у музыкантов? На соседней ветке про усилитель для «тяжелых АС», тоже денег жалеют, но уже на хорошие колонки и проектируют ламповый усилитель, заточенный под для S-90! Менталитет, однако!

КТ88 - достаточно дешевая лампочка

Ну по отношению к 300В - да , а так JJ-вские, например, до 70 бакинских за пару...
    В интернете - полно по цене $40-50 за подобранную пару.

AUDIO Team

Я, кстати, тоже приостановил выброс пол-мешка 6Р3С-1 и жду тех
    самых схем, обещаемых давно уже!!! А то какая-то странная солидная
    фирма получается: и почта на халявном ящике, и ничего кроме обещаний.
    Знаете ли, чужое обругать легко! Только сначала свое - КОНСТРУКТИВНОЕ- предложите взамен, плз!
    Если РУКИ-ЗОЛОТЫЕ, неважно
    ИЗ КАКОГО именно МЕСТА они растут!

Заблокирован

Цитата Сообщение от ХРЮН
    Я, кстати, тоже приостановил выброс пол-мешка 6Р3С-1 и жду тех
    самых схем, обещаемых давно уже!!! А то какая-то странная солидная
    фирма получается: и почта на халявном ящике, и ничего кроме обещаний.
    Знаете ли, чужое обругать легко! Только сначала свое - КОНСТРУКТИВНОЕ- предложите взамен, плз!
    Интересно и где это я кому-то что-то наобещал и не сделал?
    В №18 п.4, мною все написано про Ваше знание Айкидо! Схему этого минималистского фазоинвертора я тщательно испытывал, в том числе и на 6Н9С и на 6Н8С, с выходным каскадом на EL34 и КТ88SV. Её и Лихницкий в А.М. публиковал в своей статье «супер при супер «Прибой» но на 6Н1П и 6Р3С-1, и мало кому звучание этой переделки понравилось! Но извините причем упомянутая в мой адрес 6Р3С-1? Похожая на неё баллоном ГУ19-1 это совсем другая лампочка!
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 16.04.2006 в 12:49.

AUDIO Team

Во-первых, совсем она не совсем другая, а во-вторых 6Р3С, в отл от
    ГУ19 - специально звуковая лампа.Насчет переделок прибоя спорить не буду, не занимался. Но если уж вы такой почитатель ГУ19 РР + тор -
    извольте, схему с режимами в студию, будем обсудить! Иначе это
    все - холостой трафик, не более.
    Если РУКИ-ЗОЛОТЫЕ, неважно
    ИЗ КАКОГО именно МЕСТА они растут!

AUDIO Team

Да схема-то простая, что -то вроде этой, но на других лампах.

Вот если бы уважаемый Александр Георгиевич данные транса озвучил, это было бы интересно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	?????????????? ?? ?? 6?3?.gif 
Просмотров:	6393 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	1052  

Последний раз редактировалось Гэгэн; 09.01.2011 в 16:22.
    Страничка:
    http://sergeev21.narod.ru/shalin.htm

Страница 1 из 134 123451151101 ... ПоследняяПоследняя