Samsung | Hi-Fi.ru
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 210

По умолчанию Корректоры RIAA (из нашего городка)...

Ввиду дождливого лета проведена внушительная НИР и вот что из этого вышло:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ RIAA MC Tube.gif 
Просмотров:	1059 
Размер:	78.7 Кб 
ID:	115566

Было опробовано два варианта входного каскада - один в аттаче, другой - с нулевым смещением входного пентода. По шумам никакого преимущества не обнаружено, а вот перегрузочная характеристика мне не понравилась, да и сеточный ток, даже мизерный, будет нагружать катушку - есть такие сомнения, люди мучаются на ровном месте... И можно сделать вывод - батарейка на входе не шумит, во всяком случае - угольно-цинковая. Все резисторы из сеток ламп иъяты, как "шумящие" элементы, устойчивость обеспечивает конденсатор в 1000 пф с анода первой лампы на землю. Коррекция получилась разделённая, покаскадная и "анодая", как наиболее точная, за счёт высокого внутреннего сопротивления пентодов.
    Также был проверен вариант с переводом пентодов в триоды, где требовался третий каскад усиления напряжения, и коррекция требовала "горизонтальных" резисторов - по шумам выигрыша не обнаружено и этот вариант получил самоотвод.
    Всё остальное видно на схеме.
    Слушал "шум", которого нет, всё в порядке - никакого шипения, на экране осцилла - небольшие хаотичные флюктуации, на слух не воспринимаемые. А на звуковом материале нет возможности - переделан только один канал, и, второе, нет МС головки с низким выходом, я в раздумьях - Ortofon или Denon, первый перевешивает, но и оба сразу - не исключены ( я - консерватор, 40 лет слушаю ММ головки, но детское любопытство, чувствую, пересиливает). А МС с высоким выходом не заводит, ММ лучше, на моё восприятие. В таком плане, в таком разрезе.

P.S. в ветке Двухкаскадный МС корректор" Олег Чернышов объявил анонс на МС корректор, к осени, жду с нетерпением...
    Последний раз редактировалось Tommy; 15.10.2013 в 20:29.

Сергей Т. видимо скоро ваш корректор плавно примет очертания корректора уважаемого Хрюна )

А вообще этот ваш последний вариант в батарейками Там найдутся сторонники того что звенит/шумит, надо шунтировать пленкой и пр. Приложена схема в которой за 4 года в первом каскаде были разные ef80, 6ж8 и 6J5, сейчас импортный аналог 6П9 (наша тоже хороша), ме1400. И смещение было автоматическое тоже но не прижилось. И стабилитрон во 2 сетке однозначно Да.

http://s017.radikal.ru/i433/1308/37/f6dddeebe480.jpg

Приветствую Вас, Locken ! Позвольте поправить Вашу схему - в ней не хватает одного резистора, в коррекции, последовательно с 25 n, думаю - нужно 9,1 ком поставить, да и конденсатор увеличить до 35 n. Резисторы, нарисованные пунктиром и вовсе не нужны - всё это сугубо моё мнение

С уважением, С.Ю.Т.

По умолчанию Корректоры RIAA (из нашего городка)...

Здравствуйте Сергей, спасибо что поправили. Идея опробована, выводы сделаны, этот макет разобран, рисовал по памяти по этому неточности допустил.
    Вот как это было и фото и схема
    http://s004.radikal.ru/i207/1308/01/9a2c73f89d02.jpg
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	646 
Размер:	32.9 Кб 
ID:	117044  

Спасибо за информацию, есть и для меня в Вашем подходе кое-что "вкусненькое" ...

По умолчанию EQ RIAA Rainman -

- продолжение и окончание ( начало в постах 408-412 на стр. 17 сей эпопеи корр-явистой))

Название:	Блок питания.gif 
Просмотров:	610 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	119233 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13092013 БП.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	135.4 Кб 
ID:	119234 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13092013 БП 3.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	153.1 Кб 
ID:	119236

Название:	EQ RIAA Rainman.gif 
Просмотров:	655 
Размер:	68.4 Кб 
ID:	119237Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13092013 Поддон.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	170.3 Кб 
ID:	119238

Избавился от "лишних", горизонтальных, резисторов в коррекции, и не только. Изготовил, наконец-то, индивидуальный блок питания, подготовил этого "Дождливого парня" в долгое плавание по музыкальным волнам. Всё остальное в аттачах...
    Всех коллег - с началом сезона пайки новых девайсов - проздравляю!

Название:	13092013 Общий .jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	99.8 Кб 
ID:	119245  

Название:	13092013 БП 2.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	133.0 Кб 
ID:	119244  

Последний раз редактировалось Сергей Торопов; 13.09.2013 в 10:53.

Цитата Сообщение от Сергей Торопов Посмотреть сообщение
    - продолжение и окончание...
    Сергей, приветствую! Вопрос по БП накала. Транзистор КТ827 просто "висит" ключом, без каких-бы то ни было элементов стабилизации... Плавная подача U нак. ???
    Последний раз редактировалось Grif; 13.09.2013 в 10:37.

Приветствую Вас, Олег! Да, плавный старт, и, заодно, фильтрация (пульсации меньше 2 мв ), а стабилитрон можно и, нужно, навесить, при избытке входного напряжения - у меня всё впритык получилось
    Последний раз редактировалось Сергей Торопов; 13.09.2013 в 11:35.

...стабилитрон можно навесить, при избытке входного - у меня всё впритык получилось
    Понятно... Можно "лоу-дроп"-чик на мощном полевике соорудить, но если фон и так не "достает", то... ...поздравляю с очередным!!!

Цитата Сообщение от Grif Посмотреть сообщение
    Понятно... Можно "лоу-дроп"-чик на мощном полевике соорудить,
    Делал на полевике, всё тоже самое, только полевику надо ещё 4 вольта, входных, лишних, а их нет
    Последний раз редактировалось Сергей Торопов; 13.09.2013 в 11:07.

...полевику надо ещё 4 вольта, входных, лишних, а их нет
    Есть способы (аттач). Так-же "добыть" немного U помогли-бы диоды шоттки (на них меньше падение),
    но не мне Вас учить...
    Тем более, и сам люблю, чтобы проще и надежней ... Творческих успехов Вам!!!

Название:	2003-8-101.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	119248

Взаимно, Олег, взаимно!
    Схема интересная и рабочая, проверял, внизу 431 стоит. ПримЕним в следующем опусе. Спасибо!

По умолчанию EQ RIAA 741

- дополнение к посту 526 - или - что ещё можно сделать из проекта "Четвёрка вороных" (с жёлудем на "выхлопе") :

Название:	EQ RIAA 741.gif 
Просмотров:	516 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	119939

Пентоды переведены в "триоды", в сетках - батарейки, коррекция - классическая, катоды - на земле, звук - тоже классический, для лампового корра... Стабиловольт СГ занят в индикации "высокой" напруги и "перемычки", технологической, в той же цепи.

По умолчанию EQ RIAA 741 SE

- окончательная редакция проекта "Четвёрка вороных"( это - седьмая реинкарнация ). Показалось мне - усиления в 40 дб маловато будет, вот и перевёл второй каскад в пентод. В коррекции сейчас стоит низковольтная плёнка, но СГМы, прецизионные, уже лежат на рабочем столе ...

Название:	EQ RIAA 741 SE.gif 
Просмотров:	334 
Размер:	68.3 Кб 
ID:	120035  

Название:	220920136213.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	159.9 Кб 
ID:	120036  

Последний раз редактировалось Сергей Торопов; 21.09.2013 в 14:57.

По умолчанию Блок питания для 741

- только что со стапеля и уже на прослушке - полёт нормальный :

Название:	250920136216.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	157.6 Кб 
ID:	120263

Название:	250920136219.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	83.4 Кб 
ID:	120264

Название:	250920136224.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	134.4 Кб 
ID:	120265

Название:	BP MC 741 SE.gif 
Просмотров:	544 
Размер:	66.7 Кб 
ID:	120266

Название:	250920136228.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	120267

Применил полевик для фильтрации накального и биполярник - для фильтрации анодного, эксперимент, т.с.

По умолчанию EQ RIAA 6F3P

- продолжение проекта, расположенного на стр. 6 и 7, в постах 133, 146, и 157, 159 сего трактата об извлечении квинтэссенции...
    Решил перетряхнуть сей девайс в свете последних решений съезда корростроителей Руси - матушки.
    Сам проект - в аттаче, а на фото - собран корректор, на двух триодиках, т.е. первая половина схемы, в духе Гуся Хрустального, и сейчас успешно прослушивается. Есть четыре варианта выходного каскада, но и так самодостаточная схемка получилась, надо только пентоды куда-нибудь прикрутить, чтобы не отсвечивали

Название:	290920136229.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	132.2 Кб 
ID:	120490 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ RIAA 6F3P .gif 
Просмотров:	535 
Размер:	80.2 Кб 
ID:	120491

Усиление этого коррика - более 200 ( + 46 дб ), звук - нежный и "хрустальный", сделаем ещё два выхода, "брутальных", и будет корр с тремя выходами - на любой вкус и цвет...

По умолчанию EQ RIAA 6F3P

- продолжение : как не крути наши детали - всё АКМ получается, пардон, МС корр:

Название:	Эмсикоррыч.gif 
Просмотров:	484 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	120599 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Подвал 6Ф3П.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	117.7 Кб 
ID:	120600 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Общий .jpg 
Просмотров:	398 
Размер:	91.8 Кб 
ID:	120601

Ещё два пентода простаивают, надо бы трудоустроить, пущай телефоны, головные, раскачивают...
    А так - коррик получился универсальный, на входе оставил 47 кОм, ПТМН, проволочные, не шумят они. Можно подключать и ММ и МС, всё выпрямит и звучать заставит...

P.S. - пентод на выходе включён триодом, сорри за непонятку...
    Последний раз редактировалось Сергей Торопов; 27.09.2013 в 20:20.

Местный

Сергей привет, судя по сентябрьскому темпераменту конструирования, урожай в Подмосковье явно ниже среднего ... нет худа без добра, сам возобновляю недоделки на днях, ну и тебе Бог в помощь!

По умолчанию EQ RIAA MC 231

- или - что может получиться из нашей "копейки":

Название:	MC 6N23P+6N1P.gif 
Просмотров:	478 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	120865

По умолчанию EQ RIAA 789 SE

- продолжение к посту 523, что на 21 стр. покоится... :

Название:	EQ 789 SE.gif 
Просмотров:	417 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	120866

Перевёл входной пентод 6Ж7 в триод - избавился от небольшого шума, чтобы поднять усиление - перевёл второй каскад 6Ж8 в пентод, и коррекцию туда-же, в анод восьмёрки - в итоге получился по настоящему мало шумящий корректор, и, самое главное - живо звучащий - даже не прогретый ...
    Правда - за всё надо платить - снизилась перегрузочная способность, но и это можно поправить - пентодом с бОльшим смещением, но если не проигрывать гнутые и поцарапанные пластинки ( читай - избавиться от "мусора") - то всё в разумных пределах...
    Обобщение - на входе корректора должен стоять триод, пусть даже сделанный из пентода (таково моё скромное мнение).
    И ещё - "прибивайте" катоды к земле - на пожалеете.
    Всем удачи!

По умолчанию EQ RIAA 6F3P SE

- или - продолжение к посту 539.
    Собирался разобрать сей девайс, чтобы 6Н23П "пощупать" (не хватат готовых конструктивов ) и ... рука не поднялась - больно триодики в этой "комбинашке"(6Ф3П) классные - решил послушать перед "боем"и ... увлёкся, вечер прослушки получился, а к утру новые мысли потекли, и вот что из них образовалось:

Название:	подвал 6Ф3П SE.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	120938 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EQ RIAA 6F3P SE.gif 
Просмотров:	468 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	120937

Здравствуйте, подскажите в 6Ж8 1 сетка соединена с балоном как? Я по чему: именно балон в некоторых экземплярах источник помех и наводок. Я просто припаиваю коротким проводком к юбке, вы как?

Для Locken - Здравствуйте! У "железной" серии ламп балон соединён с первой ножкой панели ламповой и должен быть заземлён, а первая сетка у 6Ж8, 6Ж4 соединена с 4 ножкой. У 6Ж7 первая сетка сверху балона, на неё нужен экранированный колпачёк с пружинным, цанговым зажимом ...

По умолчанию EQ RIAA 23236

- или отчёт о решениях XXVII съезда Корр-партии России...
    Начало сего проэкта в #294-296 на стр. 12, а конструктив - в #520 на стр.21. В ММ варьянте эта схема ( со стр. 12 ) "трудится" в системе моего друга вот уже более полугода.
    На фото - блок питания конструктива со стр. 21 - сегодня начата его (конструктива) пластическая операция по смене ММ на МС, отчёт будет.
    Итак - коротко о самом съезде - там говорилось о "новой " цепочке коррекции и "динамической" нагрузке первого каскада - цепочку признаю и применю, а вот насчёт "динамической" и "сверхусилении" первого каскада - меня терзают смутные сомнения - мой скромный опыт не даёт мне покоя Короче - каждый решает сам. Далее - всё в картинках:

Название:	EQ RIAA 23231.gif 
Просмотров:	433 
Размер:	67.6 Кб 
ID:	121154 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Би Пи.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	180.4 Кб 
ID:	121155

И ещё - на сон грядущий - если у корректора усиление больше 200 - то вполне можно слушать МС головки с низким уровнем, во всяком случае - в моей системе, достаточно комфортно, и не надо гнаться за приставкой "сверх", по крайней мере - мне...
    Последний раз редактировалось Сергей Торопов; 04.10.2013 в 00:07.

По умолчанию EQ RIAA MC 23238

- продолжение к предыдущему посту - вот что получилось на самом деле:

Название:	MC 23238.gif 
Просмотров:	440 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	121467

Корректирующая цепочка сделана по "классике", т.к. высокое внутреннее сопротивление каскода (порядка 3,8 Мом) "наглухо" зашунтировано анодным резистором в 12,75 кОм, и "новая" цепочка коррекции, в виде гридлика, работает не корректно, я об этом догадывался, но решил проверить на практике, симуляторы не признаю . Даже измерил реальное выходное сопротивление этого, конкретного, каскода-каскада - получилось 20,5 ком - под него и рассчитал коррекцию, и на практике проверил - всё совпало с RIAA кривой... Совпадение цоколёвок 6Н23П и 6Н1П позволяет методом "перетыка" изменить коэффициент усиления с 1500 до 900, т.е. с 6Н23П усиления получилось с избытком, можно во второй каскад ставить "копейку", или в оба сразу, дабы "притушить" фитилёк. Фото на монтаж будет после, второй канал слеплю, по образу и подобию. Да - применение антизвонников в цепях сеток - обязательно...
    Извиняюсь - конденсаторы коррекции на схеме надо поменять местами, т.е. С1 равен 36,6 нанофарады и т.д...
    Последний раз редактировалось Сергей Торопов; 07.10.2013 в 19:45.

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права