Samsung | Hi-Fi.ru
Показано с 1 по 19 из 19
    Пользователь

По умолчанию Улучшение предварительного усилителя от У100У4.2

Здравствуйте. Уважаемые!
    Наверное, это уже спрашивалось кем-то здесь, но я рискну, все же. еще раз задать этот вопрос: у меня есть практически полностью исправный предварительный усилитель (на печатной плате) - точнее первые 2 каскада оконечного усилителя на лампах 6Н2П и 6Ф5С от "Трансляционного усилителя У100У4.2", так вот хотелось бы узнать - что в этом устройстве следовало бы поменять (апгрейд сделать), чтобы его можно было использовать в аппаратуре достойного класса звуковоспроизведения? Заранее - спасибо все ответившим за любые комментарии и предложенияНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	О_предусилител&#10.JPG 
Просмотров:	124 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	197056Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	О предусилител&#10.JPG 
Просмотров:	60 
Размер:	80.4 Кб 
ID:	197057, советы...! P.S.На схеме удалил лишь неонку и узел сравнения выходного и входного сигналов, остальное оставил без изменений
    Последний раз редактировалось Alex10; 02.05.2017 в 02:16.

Заслуженный Ветеран

Выбросить первые каскады, оставить только каскады на 6Ф5П.

Пользователь

Цитата Сообщение от alss Посмотреть сообщение
    Выбросить первые каскады,
    Я так понимаю - из-за наличия ряда обратных связей и не лучших динамических характеристик?

оставить только каскады на 6Ф5П.
    Ну - хоть это радует, что все-таки кое-что полезное было сделано в отечественном радиопроме в те годы для аудио... То есть - в случае недостаточности усиления оставить эту лампу и ее "обвязку" без изменения и добавить 1-2 каскада с лучшими характеристиками до нее, понятно, в принципе... Разработчики, как это усматривается в документации, именно потому и выбрали 6Ф5П, чтобы получить требуемое усиление на выходе ФИ. Благодарю за ответ. А можно поинтересоваться - какие именно Вы видите недостатки первых каскадов? Я уж не говорю, что транзисторную часть вообще всю можно изъять...

Заслуженный Ветеран

Усилитель трансляционный и сделан для этой цели очень даже грамотно и надежно.
    А вот при использовании его как усилителя мощности в современной системе звуковоспроизведения предъявляются другие требования.
    Во-первых, он должен работать уже не от микрофонов, приемника, магнитофона, пьезозвукоснимателя, а от источников с гораздо большим выходным сигналом - звуковой карты, сиди-проигрывателя, ну разве что от фонокорректора сигнал поменьше.
    Во-вторых, усиления, обеспечиваемого триодом 6Ф5П (при его мю=70), вполне может хватить для раскачки выходных ламп от этих источников - надо пробовать, тем более что ОС введена в этот каскад. так что изъятие первых каскадов не повлияет на работу.
    В-третьих, главный недостаток всех этих каскадов - малые рабочие токи, что, не говоря уже о рабочих точках в начале ВАХ, где они таки кривые, сужает рабочую полосу усилителя сверху из-за паразитных емкостей параллельно нагрузкам каскадов, которые надо перезаряжать.
    Лучше двигаться пошагово - для начала подайте сигнал на левую обкладку С8 (по моим схемам - слишком маленький размер картинки, что Вы выставили - могу прислать хорошо отсканированный паспорт), оторвав ее от предыдущей схемы, и послушайте.
    Доработок этого усилителя было множество и не только тут.

Пользователь

Усилитель трансляционный и сделан для этой цели очень даже грамотно и надежно..
    Дык - вот именно это меня и подкупило. Иначе бы я сразу выкинул эту печатную плату на помойку или изъял из нее то, что еще можно было б использовать...
    А вот при использовании его как усилителя мощности в современной системе звуковоспроизведения предъявляются другие требования.
    Это - очевидно.

Во-первых, он должен работать уже не от микрофонов, приемника, магнитофона, пьезозвукоснимателя, а от источников с гораздо большим выходным сигналом - звуковой карты, сиди-проигрывателя, ну разве что от фонокорректора сигнал поменьше.
    Да, тогда, пожалуй, можно попробовать обойтись вообще без первых каскадов (6Н2П или что-либо еще "в таком духе")...

Во-вторых, усиления, обеспечиваемого триодом 6Ф5П (при его мю=70), вполне может хватить для раскачки выходных ламп от этих источников - надо пробовать, тем более что ОС введена в этот каскад. так что изъятие первых каскадов не повлияет на работу.
    Согласен. Произведу замер уровня сигнала на выходе ФИ - главное, чтобы не было ограничения "сверху" иль "снизу"...

В-третьих, главный недостаток всех этих каскадов - малые рабочие токи, что, не говоря уже о рабочих точках в начале ВАХ, где они таки кривые, сужает рабочую полосу усилителя сверху из-за паразитных емкостей параллельно нагрузкам каскадов, которые надо перезаряжать.
    Ну да, то-то у этого усилителя изначально был ощутимый недостаток усиления ВЧ звукового спектра...

Лучше двигаться пошагово - для начала подайте сигнал на левую обкладку С8 (по моим схемам - слишком маленький размер картинки, что Вы выставили - могу прислать хорошо отсканированный паспорт),
    О-о, с большим удовольствием поблагодарю Вас!! Пришлите, если можно!

оторвав ее от предыдущей схемы, и послушайте.
    Для начала - посмотрю на осциллографе и померяю... Ну а потом, естественно, оценю звук. Ну - а переходные емкости, может, все-таки, стОит увеличить несколько?

Доработок этого усилителя было множество и не только тут.
    Уп-с, Вы имеете - доработок этой печатной платы (вернее того, что та ней собрано)?? В основном мне попадались варианты построения оконечного каскада...с переделкой кардинальной предыдущих каскадов...
    Последний раз редактировалось Alex10; 04.05.2017 в 00:52.

Заслуженный Ветеран

По умолчанию ТУ100_6Р3С

Объем двух файлов в сумме 1,5 Мб - не влазит в рамки форума. Дайте почту в ЛС, пожалуйста.

Если Вы хотите сохранить эту печатную плату, то для начала можно просто исключить ненужные и послушать без 6Н2П.
    А уменьшать анодное сопротивление триода 6Ф5П с учетом гальванической связи, увеличивать емкости межкаскадных конденсаторов и т. п. - после прослушки.

Пользователь

мой tu100bu4.2.djvu
    обратите внимание на R19 (560к), R28 (1м) и С13 (0,033)
    в молодости, при попытке расширить АЧХ у меня ничего не вышло, появлялся "звон" на меандре

Пользователь

Объем двух файлов в сумме 1,5 Мб - не влазит в рамки форума. Дайте почту в ЛС, пожалуйста.
    Спасибо, уже отправил Вам на ЛС.

Если Вы хотите сохранить эту печатную плату, то для начала можно просто исключить ненужные и послушать без 6Н2П..
    Мысль Вашу понял, так и сделаю. Но только - в добавление к данной рекомендации - переделаю разводку накала в этой плате - там просто-напросто два параллельных дорожки-проводника, неудивительно поэтому, что фон 50 Гц присутствует, как уже многие отмечали - т.е. сделаю витую пару по накалу.

А уменьшать анодное сопротивление триода 6Ф5П с учетом гальванической связи, увеличивать емкости межкаскадных конденсаторов и т. п. - после прослушки.
    Тоже понятно. Но было бы лучше, еcли б обозначили (хотя бы примерно) до каких пределов рекомендуется увеличивать..., в случае обнаружившегося завала в том или ином участке спектра. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Alex10; 05.05.2017 в 01:02.

Пользователь

Цитата Сообщение от arcev Посмотреть сообщение
    мой tu100bu4.2.djvu
    обратите внимание на R19 (560к), R28 (1м) и С13 (0,033)
    в молодости, при попытке расширить АЧХ у меня ничего не вышло, появлялся "звон" на меандре
    Гм, а разве ж не "антизвонное" их назначение (некая обратная вязь)?

Заслуженный Ветеран

Это не антизвонные, это делитель смещения с анода триода для пентода, на котором собран фазоинвертор с разделенной нагрузкой. Конденсатор шунтирует верхнее плечо делителя, чтобы не ослаблять переменный сигнал вместе с постоянным напряжением.
    Материалы отправил.
    Без макетирования по номиналам пока ничего сказать не могу - просмотрите материалы по доработкам (пожалуйста, и мне пришлите эти материалы/ссылки для совместного анализа).

Пользователь

Это не антизвонные, это делитель смещения с анода триода для пентода, на котором собран фазоинвертор с разделенной нагрузкой. Конденсатор шунтирует верхнее плечо делителя, чтобы не ослаблять переменный сигнал вместе с постоянным напряжением..
    Я имел в виду R19 (560 кОм), о котором писал `arcev` - оно ведь не относится к данному делителю? Каково его назначение? Я - то подумал, что антизвонное.
    Насчет же делителя для смещения - спасибо, понял - да, это похоже.

Материалы отправил.
    Спасибо, получил. Изучаю.

Без макетирования по номиналам пока ничего сказать не могу - просмотрите материалы по доработкам (пожалуйста, и мне пришлите эти материалы/ссылки для совместного анализа).
    Хорошо, постараюсь найти..., хотя, как я уже сообщал, в основном попадаются переделки последнего каскада с заменой выходных ламп на 6П36 или 6П45....

Заслуженный Ветеран

По какой схеме R19 560 кОм? Которая в первом сообщении? Я не могу с определенностью сказать какой это резистор - я его просто не различаю в столь мелком масштабе.
    Давайте по .djvu, что я Вам выслал - на плате "П2" в сетке триода 6Ф5П установлен 2-R18 560 кОм - да это скорее фильтр вместе с входной емкостью каскада (примерно 50*3,5=175+20 - ну, 200 пФ и частота среза фильтра 160/560/0,0002 около 1,5 кГц), чем антизвонный.
    Конечно же этот 2-R18 надо уменьшать (вплоть до 1-2 кОм), но осциллографом на контакте 8 (или 7) платы контролировать отсутствие самовозбуждения. Но сначала на реальной плате посмотреть, действительно ли в сетке 560 кОм.
    Высокоомная анодная нагрузка триода с паразитной емкостью нагрузки тоже срезает высокие, но в существенно меньшей степени.

Пользователь

По какой схеме R19 560 кОм? Которая в первом сообщении?
    Нет, которое в присланном мне любезно `arcev`(в его сообщении - ссылка). Там все замечательно видно: и номера деталей, и номиналы - см.

Я не могу с определенностью сказать какой это резистор - я его просто не различаю в столь мелком масштабе.
    Скачайте, плз, этот файл - он в формате "дежавю".

Давайте по .djvu, что я Вам выслал - на плате "П2" в сетке триода 6Ф5П установлен 2-R18 560 кОм - да это скорее фильтр вместе с входной емкостью каскада (примерно 50*3,5=175+20 - ну, 200 пФ и частота среза фильтра 160/560/0,0002 около 1,5 кГц), чем антизвонный.
    Именно в сетке триодной части он и стоит - только на присланной не Вами схеме он R19. Возможно он и не "антизвонный", но к стабильной работе каскада отношение имеет, imho

Конечно же этот 2-R18 надо уменьшать (вплоть до 1-2 кОм), но осциллографом на контакте 8 (или 7) платы контролировать отсутствие самовозбуждения.
    Ставим потенциометр и экспериментируем, постепенно уменьшая...?

Но сначала на реальной плате посмотреть, действительно ли в сетке 560 кОм.
    Это очевидно. Посмотрю конечно.

Высокоомная анодная нагрузка триода с паразитной емкостью нагрузки тоже срезает высокие, но в существенно меньшей степени.
    Тоже возможен такой эффект. Тогда вначале поэкспериментирую с резистором в сетке, а потом уже - и с анодно-сеточными цепями триод-пентод.

Пользователь

Приветствую вновь Вас на этой "ветке" АудиоПортала! Вот сейчас возникла задача - использовать силовой трансформатор от этого усилителя (У-100У.4.2). Но, к великому сожалению, распайка проводов от его сетевых обмоток к Колодке переключателя напряжения сети 127/220 В не соответствует той, которая приведена на имеющейся Схеме Вот поскольку там изначально была возможность такового переключения, хотелось бы, не рискуя испортить трансформатор, спросить у знающих - как скоммутировать правильно эти сетевые обмотки, дабы можно было подать на него 220 В? Заранее - премного благодарен! Да, и - заодно - при использовании современных емкостей фильтра (680 мкФ) - каково будет выпрямленное максимальное напряжение?

Модератор

Вот схема и и намоточные данные силового тр-ра.
    Аттач.
    Cетевые обмотки I и II последовательно.
    Выпрямленные напряжения анодных обмоток под нагрузкой примерно равны ~U*1,25, если вых. каскад в режиме "А", и порядка ~U*1,3 в режиме "АБ".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тсТУ-100БУ4.2-2.gif 
Просмотров:	34 
Размер:	22.9 Кб 
ID:	210651  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тсТУ100У4.2.2_1.png 
Просмотров:	12 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	210650  

Последний раз редактировалось Гэгэн; 16.04.2018 в 09:14.
    Всего доброго, М.А.И. Манаков, ака Гэгэн. mailto:gegen48(dog)mail.ru

Пользователь

Цитата Сообщение от Гэгэн Посмотреть сообщение
    Вот схема и и намоточные данные силового тр-ра.
    Аттач.
    Cетевые обмотки I и II последовательно.
    Премного СПАСИБО! Но там во II обмотке имеется отвод - его игнорировать? Т.е. замкнуть выводы 2-3, а подать на 1 и 5?

Цитата Сообщение от Гэгэн Посмотреть сообщение
    Выпрямленные напряжения анодных обмоток под нагрузкой примерно равны ~U*1,25, если вых. каскад в режиме "А", и порядка ~U*1,3 в режиме "АБ".
    Гм, ну вот мне, например, нужно получить от него ок.+600 В. Удастся?

Модератор

Гм, посчитать в пределах 4х действий арифметики начальной школы. В-)

Местный

!!!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тсТУ-100БУ4.2-2.gif 
Просмотров:	23 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	210908  

Модератор

Обмотка III - экранная, не имеет второго вывода.
    Сетевую обмотку можно посчитать всю, учитывая нынешний стандарт 230В, можно 254+186 витков при старом стандарте - 220В в сети.
    Вот такие "сложности". В-)

Ваши права