Samsung | Hi-Fi.ru
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 46
    Пользователь

По умолчанию Мои Пентасаунды

Не могу не поделиться.
    Дело в том, что я всю жизнь имел дело со звуком. Через мои руки прошло с полсотни колонок (из них половина - собственного сочинения). Были среди них и Swans Diva 4.2F. Но ни одни (ни одни) не устраивали меня на 100%.
    А эти устроили.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010003.JPG 
Просмотров:	181 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	216038Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010017.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	268.7 Кб 
ID:	216039
    Оно и не удивительно: одни излучатели мне обошлись в 245 баксов.

Название:	No EQ.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	136.6 Кб 
ID:	216040Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	with EQ.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	147.9 Кб 
ID:	216041
    Измерял вот этим.

Название:	P1010004.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	216042

Название:	mic.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	309.1 Кб 
ID:	216043
    Капсюль CZN-15E (если не ошибся). На доллар - 7 штук. Схема по Линквицу.
    Размещал под 90 градусов к оси динамиков на расстоянии около двух метров.

Здравствуйте

Напишите пожалуйста о дизайне акустики
    Чем обусловлен такой выбор?.
    Если можно чертёж.
    Ремонтирую любые телевизоры тел. в Челябинске 8-908-050-66-86

Ветеран

Дизайн логичный для минимизации стоячих волн...чтоб все стенки были не параллельными....

Модератор

Цитата Сообщение от alexbeatle59 Посмотреть сообщение
    Не могу не поделиться.
    Дело в том, что я всю жизнь имел дело со звуком. Через мои руки прошло с полсотни колонок (из них половина - собственного сочинения). Были среди них и Swans Diva 4.2F. Но ни одни (ни одни) не устраивали меня на 100%.
    А эти устроили.
    Понятно, и Вы немедленно решили выставить эту 100% мечту на продажу! Всё логично - так бы каждый сделал.
    А что предлагается обсудить на форуме в разделе авторских конструкций, внешний вид, АЧХ, цену динамиков? Вы же ничего по существу не рассказываете!

Давайте исправлять ситуацию, или тема переедет.

Модератор
    Учёная книга избавляет от невежества, а изящная - от грубости и пошлости. Н.Г.Чернышевский

Пользователь

Разумеется. Виноват. Исправляю.

Чертежей, увы, нет. Мои мидбасы шестидюймовые. При такой площади дифузора я выбрал высоту колонки 65 см. Больше динамик - больше ящик.
    В форме всё некритично, кроме заднего угла в 120 градусов. Если повесить на стену, "смотреть" будут на слушателя под 60 градусов. Можно положить на бочок на шкафу - то же самое. Можно на шкафу закрепить вверх дном...

Сопротивление - 8 Ом
    Мощность - 50 Вт (на вид, Ватт 15-20),
    Диапазон - 35-40000 Гц (от 42 Гц без завала),
    Неравномерность - 8 дБ (смотрите сами),
    Давление - 87 дБ (из паспорта).

Звук мягкий, разговору не мешающий, и одновременно плотный, насыщенный. На большой громкости потрясает. Музыкальное изображение имеет глубину: музыканты не на сцене перед тобой, а у тебя в комнате.

Комплектующие таковы.
    Пара спикеров: SB Acoustics SB15MFC30-8 (Индонезия).
    Пара изодинамических твитеров на неодимовых магнитах Fountek NeoCD1.0 Ribbon Tweeter (Китай), ещё защита там у них какая-то...
    Конденсаторы МБГО и МБГЧ. Катушки на заводских каркасах. Звукопоглотитель силиконовый.
    Имеются фирменные прозрачные крышки на динамики.
    Клемы позолоченные, китайские, по 40 грн каждая пара с мисочкой.
    Корпус из ели. Внутренний объём принимался достаточным для данной площади дифузора.

Кроссовер.
    Я уже давно не считаю элементы кроссовера по известным формулам (160000, 225 и т. д.). Начинал с того, что мне показал он-лайновский калькулятор. Потом, изучив реальные АЧХ полос, начал выравнивать общую кривую путём увеличения индуктивностей и уменьшения ёмкостей. Разница получилась огромной. От фильтров 3-го порядка отказался. Применены второго.

Пользователь

Ага!
    Фазоинвертора нет. Давно отказался. Между глубиной низа и демпфированием выбираю второе. ...и низа отличные.

Ну и о погоде...
    Схема сопротивлений не содержит: у изодинамических давление и без того невысокое. Потому и характеристики наклонные.
    Ветка мидбаса: L=3,4 mHn (большая, обеспечивает нужный наклон), C=4uF (практически не подбирался),
    Ветка твитера: C= чёрт, забыл: то ли 0,75, то ли 1,75 микроФарады (не угадаете - будет слышно), L=680 uHn.
    Склейка очень высоко. Бугорок на 6000 - это ещё мидбас. Склейка сразу за ним.

Схема сопротивлений не содержит: у изодинамических давление и без того невысокое. Потому и характеристики наклонные.
    Ветка мидбаса: L=3,4 mHn (большая, обеспечивает нужный наклон)
    Тут прошу прощения. Это на 6П6С наблюдался наклон. Приведённые кривые - на 6П18П. Кстати, этот усилитель тоже небезинтересен, но это уже будет офф-топ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010008.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	308.7 Кб 
ID:	216078
    Последний раз редактировалось Cop; 01.11.2018 в 19:16. Причина: объединил сообщения

Новичок

SB Acoustics SB15MFC30-8 (Индонезия) -5 дюймов . И для этого динамика в закрытом ящике не может быть 42 Гц без завала . По вашему графику на 40 Гц завал уже 10 дБ .

Модератор
    Всего доброго, М.А.И. Манаков, ака Гэгэн. mailto:gegen48(dog)mail.ru

Местный

Обыкновенный полипропиленовый ширпотреб. Послушайте хороший бумажный ГГ.
    А вот ФИ для данного динамика не помешал бы, подходящие ПТС.
    Последний раз редактировалось INI; 28.10.2018 в 13:10.

Модератор

Громкоговорители 25 ГДН-4-4 (15 ГД-17) 160х160мМ, завод «Эрстед» пгт. Великий Березный Закарпатской обл., получше будут этого пропилена.
    Вот отзыв, Александр Ростов-на-Дону.
    "Измерил и послушал такой динамик, был приятно удивлен и обрадован его звуком и ровной ачх., по памяти, резонансная в районе 40гц, добротность 0,38, отдача по оси бежит до 5 кгц, валится плавно."
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 28.10.2018 в 15:57.

Пользователь

2 INI
    Ваши слова мне напомнили суждение одного из персонажей. Прочтите, пожалуйста первый пост. Кевлар не только в автомобильных гэпалках используется.
    Добавлю только, что, кому ни продемонстрирую, все говорят, что такого ещё не слышали.

Почему продаю? Не продаю. Это я так демонстрирую дизайн собственного сочинения. То есть, наклонная крыша в хай-энде - дело привычное, а вот пятиугольник в основе, особенно с задним углом в 120 градусов - это уже более, чем ноу-хау.
    Своего рода патентирование - Пентасаунд.

У кого появятся идеи - пишите в личку.
    Последний раз редактировалось alexbeatle59; 29.10.2018 в 14:24.

Модератор

Эдиссон. В-)
    Конечно, до Вас никто не знал и не делал, немедленно оформляйте патент... В-)
    300 $
    https://www.olx.ua/obyavlenie/para-k...d-IDr3tYm.html

Местный

2 INI
    Ваши слова мне напомнили суждение одного из персонажей. Прочтите, пожалуйста первый пост. Кевлар не только в автомобильных гэпалках используется.
    А при чем тут кевлар, никто его не упоминал. Я слушал кевлар, мне не понравилось, жесткий звук, жестяный призвук.
    Я говорил о том что полипропиленовые колпаки применяются в дешевых ГГ, звук отвратный, об этом кстати говорит цена = 53 дол.
    Пятиугольные АС применяются очень давно, у меня были напольные ТЭННОИ, изготовленные в начале 80 х годов, именно пятиугольной формы, т.ч. особой новизны не вижу. Посмотрите поиском, найдете не одну сотню.
    Новые ИДЕИ вам предлагать?

Заслуженный Ветеран

Цитата Сообщение от INI Посмотреть сообщение
    Я слушал кевлар, мне не понравилось, жесткий звук, жестяный призвук.
    Колонки B&W великой серии Matrix имели диффузоры среднечастотников (805-е - мидбасов) из кевлара. Matrix 801 стояли на Эбби Роуд, если кто запамятовал. Диффузор из кевлара имели мидбасы одного из лучших когда-либо созданных человеком полочников - B&W Silver Signature. Разные эпитеты я слышал о звуке этой акустики, но "жестяной" - никогда.
    Хавэл хавэлим...(с)

Местный

Слышно именно на СЧ, на НЧ незаметно, особенно в сравнении с бумагой, когда быстрым переключением переходишь на другую пару.
    Я считаю кевлар дает наибольший эффект на НЧ.

Пользователь

Цитата Сообщение от INI Посмотреть сообщение
    Я говорил о том что полипропиленовые колпаки применяются в дешевых ГГ, звук отвратный, об этом кстати говорит цена = 53 дол.
    Вы абсолютно правы. Для подавляющего большинства читателей данного форума и вообще потребителей, динамик стоимостью в 53 доллара (это без пересылки) - дешёвый ширпотреб.
    Пятиугольные АС применяются очень давно, у меня были напольные ТЭННОИ, изготовленные в начале 80 х годов, именно пятиугольной формы, т.ч. особой новизны не вижу. Посмотрите поиском, найдете не одну сотню.
    Что-то не получается. Может сами? ...а то у меня уже начинают возникать сомнения в обоснованности Ваших заявлений... Особенно не пропустите те сотни моделей, которые с задним углом в 120 градусов, очень Вас прошу.
    Новые ИДЕИ вам предлагать?
    Ну, если разумные, а не только новые...

Цитата Сообщение от Гэгэн Посмотреть сообщение
    Эдиссон. В-)
    Конечно, до Вас никто не знал и не делал, немедленно оформляйте патент... В-)
    300 $
    https://www.olx.ua/obyavlenie/para-k...d-IDr3tYm.html
    Уважаемый Анатолий Иосифович, прошу Вас обратить внимание на первую строчку описания. Жуковский Саша - это Ваш, простите, покорный слуга, а Ярослав Куць (эта фамилия значится в накладной) - мой брат по матери, живущий в Италии (это он помог мне достать мидбасы). А пока он там, я, с его разрешения, пользуюсь его аккаунтом и телефонной карточкой (такое, вроде бы, не возбраняется). Позвоните этому Ярославу - услышите мой голос.
    Последний раз редактировалось Cop; 01.11.2018 в 19:15. Причина: объединил сообщения

Местный

Вы абсолютно правы. Для подавляющего большинства читателей данного форума и вообще потребителей, динамик стоимостью в 53 доллара (это без пересылки) - дешёвый ширпотреб.Что-то не получается.
    Может сами? ...а то у меня уже начинают возникать сомнения в обоснованности Ваших заявлений...
    Что именно ? Как-то мутновато выражаетесь.
    Особенно не пропустите те сотни моделей, которые с задним углом в 120 градусов, очень Вас прошу.
    Мои ТЭННОИ были именно такие. А, вообще, 120 град. - это какой-то критический угол? он что-то определяет?
    Я не собираюсь заниматься этой работой, если вы на что-то претендуете - давайте сами.

Пользователь

Да вот нет уж. Вы, уважаемый INI, невнимательно читали описание. Там написано, что, если колонки повесить на стену, то смотреть они будут на слушателя под рекомендуемым углом 60 градусов. Теперь поняли, что он определяет?
    Я очень смело заявил, что задний угол в 120 градусов придуман мною. Так это правда, поскольку я такое ни у кого не подсмотрел. Если эта идея пришла в голову не мне первому - биттэ! Ссылку - в студию! В конце концов, я же не знаю, какая именно модель колонок у Вас была. Вы тут уверяли, что я найду сотню. Я пытался, но не нашёл ни одной. Вы, безусловно, эту сотню найдёте. Силь ву пле...
    А Ваши постинги о применённых мною мидбасах напоминают старый анекдот.
    Встречаются два еврея. Один и говорит:
    - Так мне Паваротти не понравился: в ноты не попадает, голос хриплый, да ещё и картавит...
    - Вы были на концерте Паваротти?
    - Нет, мне Рабинович по телефону напел.

Местный

А кто рекомендовал угол 60 град.? Знакомый парень из соседнего подъезда?
    А что дает этот долбаный угол 120 град для звука? Было бы из-за чего копья ломать.
    Да, ладно проехали. Не о чем говорить.

Пользователь

Vitalii26 Написал: "SB Acoustics SB15MFC30-8 (Индонезия) -5 дюймов . И для этого динамика в закрытом ящике не может быть 42 Гц без завала . По вашему графику на 40 Гц завал уже 10 дБ ."
    Прошу прощения, что оставил его замечание без внимания. Итак.
    Измерить такие низкие частоты у меня нечем. Капсюли ниже 100 Гц имеют завал. Поэтому - только на слух.
    43 Гц - очень громко, похоже там частота основного резонанса. Низковато. ...да ещё в закрытом ящике... По паспорту 45. Странно, но факт. Играют у меня с полгода. Возможно разогрелись...
    35 Гц слышно заметно хуже, слышно и 30, но...

Наш многоопытный INI с темы съехал. Это мудро. Правильное решение. Ещё лучше было бы не встрявать, пока доказательствами не обзавёлся.
    Уважаемый INI, открою Вам один секрет, только Вы никому не говорите. Жёсткий, жестяной и любой другой призвук вызваны наличием ярко выраженного резонансного пика АЧХ. Нет пиков - нет и призвуков (см. скриншот). Вы слушали какой-то совсем уж бюджетный динамик.
    Я потому и обратил взор на не самый дешёвый импорт, что все совдэповские динамики имеют неравномерность в 15 и более децибил (и это только по паспорту, реально - ещё больше). YT5-N - тоже барахло: подъём на 200-250 Гц заметен. Классику слушать неприятно. Это раз. Второе. Пики в конце характеристики неискоренимы. Их не загладишь до 8 дБ, как это сделал я со своими теперишними.
    Кстати, если кто будет повторять, попробуйте применить фильтр 3-го порядка. 8дБ - это немного и совсем незаметно, но вдруг у вас получится ещё лучше!
    Не забудьте тогда поделиться!
    Спасибо огромное мы уже приготовили.
    Последний раз редактировалось Cop; 01.11.2018 в 19:15. Причина: объединил сообщения

Местный

Наш многоопытный INI с темы съехал. Это мудро. Правильное решение.
    Это слишком сложно для меня.
    Ещё лучше было бы не встрявать, пока доказательствами не обзавёлся.
    Уважаемый INI, открою Вам один секрет, только Вы никому не говорите.
    Как же я могу, если вы меня предупредили, конечно встрЯвать не буду.
    Жёсткий, жестяной и любой другой призвук вызваны наличием ярко выраженного резонансного пика АЧХ. Нет пиков - нет и призвуков (см. скриншот).
    Далеко не всегда.
    Вы слушали какой-то совсем уж бюджетный динамик.
    Кевлар, 15", 1000 дол. за пару.
    Это раз. Второе. Пики в конце характеристики неискоренимы. Их не загладишь до 8 дБ, как это сделал я со своими теперишними.
    8 Дб многовато.
    см.ТЛФ 10.doc

Модератор

alexbeatle59, а по существу когда Вы будете готовы что-то сказать? Из первого поста следует, что Вы опытный конструктор, видимо, прочли массу технических описаний:
    ....я всю жизнь имел дело со звуком. Через мои руки прошло с полсотни колонок (из них половина - собственного сочинения)....
    - а описывая собственную конструкцию, говорите только о цене динамиков, высоте ящика и об очень важном (если ему столько внимания) заднем угле, размеры - "чертежей...нет" (С). Вы сами, не находите ситуацию странной? В чем же тогда состоит техническое описание, и что в этой АС эксклюзивного, авторского?

Вы, в своей конструкции применили динамик определённого типа. Производитель динамика в описании приводит его параметры для самостоятельного расчёта оформления, и даёт пару готовых рекомендаций по применению.

Название:	PS.jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	298.4 Кб 
ID:	216339
    Вы, судя по всему, не воспользовались ни тем, ни другим. Соображениями своими, на этот счёт, здесь не делитесь..... А в первом сообщении спешили поделиться?!
    Как известно, наиболее оптимальный тип АЧХ на НЧ в закрытом ящике получается при общей добротности 0,707. До известного предела эту добротность можно снижать, увеличивая объём ящика. А мотивировать можно своим предпочтением. Музыканты так и делают - многие предпочитают добротность 0,577, при этом НЧ будут качественнее, но их будет меньше количественно. Но добротность 0,5 является критической, ниже опускать её в закрытом ящике не имеет смысла. Так, во всяком случае, говорит здравый смысл. Ящик, изготовленный Вами, имеет избыточные размеры:

Название:	Forum.JPG 
Просмотров:	81 
Размер:	192.0 Кб 
ID:	216340
    Симулятор показывает, что характеристика Бесселя с добротностью 0,577, с данным динамиком, получится в объёме 7,8 литра, а стандартная характеристика Баттерворта с добротностью 0,707, в объёме 4,2 литра. Производитель приводит аналогичные данные. У Вас объём корпуса около 13 литров (на глаз, разумеется).

Александр, может начать нормальное описание именно с объяснения этого феномена? А потом уже поговорим про демпфирование, косые стенки и пятые углы.
    Учёная книга избавляет от невежества, а изящная - от грубости и пошлости. Н.Г.Чернышевский

Заслуженный Ветеран
    Записей в дневнике
    2

Добротность в эквивалентном объеме т.е 17 литрах уже будет 0.39*1,41 =0.55 , а в 13 литрах будет около 0,7. Углы в основании могут снизить прямые отражения от задней стенки , но будет ли там 120 или нет , или просто рассекатель треугольный поставить внутри ( он же -ребро жесткости ) , несущественно. И пирамидки лепят и другое разное.
    Последний раз редактировалось Сергей А; 01.11.2018 в 23:59.

Пользователь

Конечно! Дополнительное удобство - для того, чтобы повесить колонки на стену (и они "смотрели" на слушателя), не нужны никакие полки. Боковые стенки направят оси излучателей на слушателя, если колонки будут лежать на шкафу.
    Всё это говорилось уже.

Уважаемый Сор, я не измерял углы наклона осей излучателей при горизонтальном расположении колонок на шкафу, поэтому привести чертёж могу лишь приблизительный. А кому он, приблизительный, нужен? Это будет действие с отрицательной целесообразностью.
    Чуть выше я писал, что в форме всё не критично: каждый может вариировать размеры и углы по своему усмотрению. Главное - отсутствие параллельных граней. Кто захочет, может уменьшить объём, сделав наклон крыши более пологим или подрезав "подошву". Есть место и для фазоинвертора...
    Форма очень проста и рекордно/нереально низка по себестоимости для а-ля хай-энда. При этом, не лишена элегантности.

Если же Вы, уважаемый Сор, считаете, что, при незначительном отклонении размеров или углов, звук уж так уж сильно изменится (причём обязательно в худшую сторону), - я (специально и исключительно...) сделаю обмеры и эскизы подам.

2 INI.
    Простите за нескромный вопрос, сколько Вам лет?

Местный

2 INI.
    Простите за нескромный вопрос, сколько Вам лет?
    Я в расцвете лет, мне 55. Как говорят - достаточно молодой, но имею некоторый опыт.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права