Samsung | Hi-Fi.ru
Страница 1 из 165 123451151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 4111
    Эксперт

По умолчанию Продукция Sonido

Не так давно Мар (Doxograph) получил из Венгрии пару 8"ШП от Иштвана Варга. Сейчас проходит этап первичной приработки, прогревки данных драйверов. Некоторые люди уже успели послушать их, познакомиться с данным изделием. Я также имел честь послушать их некоторое время в рабочих гибридных двухполосных системах, описанных в разделе "Изготавливаем рупорные АС". Не буду работать на опережение, высказывать своё мнение по динамикам (создам интригу!), подожду пока Мар и другие слушатели поделятся своим мнением. Скажу лишь, что был обрадован приличным звучанием, явно превосходящим ожидаемое при такой невысокой цене. Господа, появился очень интересный вариант для самодельщика за небольшие деньги! Фостекс 206, 207 - на свалку истории!
    Hyvä, kun koira on ystävä, huono, kun ystävä on koira!

а если не секрет, што стоят эти 8дюймовики, и параметры какие?
    ну и ссылку уже можно, раз такое дело, погдядеть как выглядит.
    если они есть в нете, конечно.

Заблокирован

Что значит от Иштвана, это продавец или производитель?

Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Что значит от Иштвана, это продавец или производитель?
    Производитель-продавец.
    http://www.sonido.hu/
    С уважением, Александр.

Заблокирован

Спасибо, посмотрел. Qts=0.23. Как это понимать? Речь шла об экранах.

Прайс на мадьярском 35700, если это форинты, то в зеленых 169. Да просто даром
    Последний раз редактировалось J.Impro; 06.09.2007 в 23:44.

Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    Фостекс 206, 207 - на свалку истории!
    Еще я Иштвана понял так, что и «Lowther» отдыхает.
    С уважением, Александр.

Ветеран

Цитата Сообщение от Normann
    Фостекс 206, 207 - на свалку истории!
    Да вроде уже...давно...там . Мар получил Sonido , но пока что-то "затаился", хотя в принципе потенциал динамиков можно оценить достаточно быстро. Было бы конечно очень интересно услышать мнение как Мара, так и Ваше по поводу продукции Иштвана - благо есть с чем и на чем сравнивать .

Эксперт

Спасибо, посмотрел. Qts=0.23. Как это понимать? Речь шла об экранах.
    А где вы увидели слово "экран", в рупоре!

Цитата Сообщение от contur Посмотреть сообщение
    Еще я Иштвана понял так, что и «Lowther» отдыхает.
    С уважением, Александр.
    Не все модели, А-серия не отдыхает.

Могу сказать так: у Фостекса нет ни единого шанса при схожей цене (отличается не сильно). Я преждевременно не хотел-бы высказывать мнение об услышанном звуке прилюдно, т.к. рекламировать или ругать не хочу. Есть у них как сильные, так и слабые стороны, он не безгрешен, но общее впечатление положительное. Если у кого-то есть желание узнать поподробнее, прошу в ЛС.
    Последний раз редактировалось Normann; 07.09.2007 в 09:08.

Заблокирован

Цитата Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
    А где вы увидели слово "экран", в рупоре!

.
    Прошу прощения, в детстве очень интересовался экранопланами, пока их не засекретили...а рупорными(реактивными) не увлекся.
    Меня давно мучает вопрос, при ограниченных(недостаточных) размерах экрана, имеет ли смысл вообще обращать внимание на Ктс? Эта рекомендации давно тащится из статьи в статью. Что говорит "опыт, сын ошибок трудных"?

Эксперт

Имеет, но в связке с другими параметрами и данными (Qms, Fres, расположение динамика в пространстве, размеры щита).

Заслуженный Ветеран

Имеет и очень большое. Мид-бас от Qts=1.0 будет и без оформления.

P.S. Мар, надеюсь, мы сравним Сонидо с Лаутерами в моих рупорах. Послушаем на 6с18с или подождем 2А3 ?

Эксперт

Мар в отпуске, что-то на форуме не появляется.

Ветеран

Да тут я... Спасибо, Сергей, а то я никак не решался начать тему... Пока не распробывал их ДО КОНЦА... Пока напишу вкратце, вечером выложу фото, АЧХ.
    Буду писать о них всё, как есть, без умалчивания чего-либо.

Ещё сразу скажу, что через некоторое, небольшое, время буду давать их послушать не только по Москве и области, но по заявкам и в Питер, и на Украину, куда попросят и смогут обеспечить дорогу! Давать смогу и в родных для них корпусах, и так, без оформления, как увезёте (... и привезёте...). Как выйду из отпуска, сделаю родные корпуса. Пока даже не могу на работе появится по своим делам, сразу припашут. Там завал...

Есть некоторая проблема писать о этих днамиках, вот дети растут, этого не замечаешь, а как приедут от бабушки осенью, так сразу заметно, что выросли! По мере разыгрывания уходят некоторые детские болезни, другие пользователи, с большим стажем, определили срок разыгрывания 200 - 250 часов. Я свои гоняю уже около 60 - 70 часов.

Дело в том, что у Европейских и допустим, Болгарских или Сербских почитателей Сонидо были и есть только самые восторженные отзывы. Это меня настораживало, но не отталкивало, я ещё год назад предположил, то это что-то стОящее. Когда их послушал в первый раз, не очень понял. Давал на предварительную экспертизу Михаилу (Евлампию), Михаилу Уракову (Шведу), Сергею (Норманну), Никите (Хрюну). Они весьма высоко оценили их потенциал, удивились, что кто -то делает сейчас такую бумагу, что они весьма ровные, но и указали на некоторые недостатки, об этом позже. Надеюсь, что в эту субботу подедут послушать их Александр (JAS) и Сергей (GETTER).

Дело в том, что с ними сравнивать и в какой системе слушать.

Сразу понятно, что Фостексы, Визатоны и Лаутеры некоторых серий отдыхают.
    А вот к сожалению, меня некоторые избаловали отборным винтажом, слушали мы и сравнивали... Вот, например, Евлампию они не очень интересны, если только бумага от них, хорошая она... У него есть несколько вариантов Аксиет 8 или его разновидность Аксиет 2, это практически вершина Гудманса. Такие дины в России, вероятно у него одни. У Сергея есть Руллиты, скоро будут с подмагничиванием - о-го-го! (А у меня зато - песни хорошие... ) Кто был у Михаила Уракова в гостях, тому не надо ни о чём говорить. Слазьте на сайт к Джину, у него в "Системах" есть система Михаила с Клангами. У Никиты тоже тумбочка имеется... Вот, вероятно, как я думаю, Сонидо позволит весьма требовательному к звуку человеку получить прекрасную, совсем недорогую акустику.

Фостексы, как сказал один уважаемый форумченин, это только заготовки для изготовления динамиков. Многие могут позволить себе винтаж, какой сразу удовлетворит или например, купить хороший Лаутер? Ещё проблема - его правильно оформить.
    Этот динамик SFR 200, предназначен для заднего рупора, чертёж вставлю, но пока у меня разыгрываются в ОЯ 100 литров, сзади набил синтепоном, на переднюю панель привинтил картон 10 мм, размер 0,8 х 1,2 метра, с дыркой под динамик. Т.е., ящик со щитом. Бас очень приличный, меня уверяют те, кто их долго пользует, что в родном оформлении (обр. рупор) баса выше крыши, ничего не надо добавлять! Контрабас даже у меня уже стал опупительно естественный, особенно когда смычком! Фостекс уже бы умер... Неестественной смертью... С высокими проблем нет вовсе. Когда был неразыгранный, сибилянты и липсинг были чрезмерными, трубы в джазе уши резали, я даже подклеил на внутреннюю сторону рупорка треугольнички из пенополиэтиленового даббл скотча, что бы приглушить это безобразие. Уже 3 дня назад отклеил. Ещё, почти ушло преобладание основных деталей над второстепенными, т.е. выпячивание образа, хотя это многим очень нравится, это хорошо при слабом источнике и усилителе. Вообще, это подбирается шнурами, вот Сергей в этом спец, он может просветить.
    Да, ещё весьма негож для них передний рупор, особенно глубокий, но я свожу их к Соболю, посмотрим, может, это были детские болезни, а вот рупор, что у Сергея на работе хорошо подошел. Не любит (как практически все ширики) фильтры, теряется что-то высокое в них, я дома подставлял им под низ НЧ RFT 15", 4 Ома вторым порядком, срослось на частоте около 100 Гц, хорошо приросло, т.е. можно делать 1,5 полосную систему, но незачем, в родном оформлении баса - выше крыши.
    Это о хорошем и не очень хорошем. Углубимся в не очень хорошее позже.

Вот в кратце пока и всё. Ещё я немного приписал тут о своей недосистеме:

http://audioportal.su/forums/showpos...&postcount=209

Спасибо, с уважением, Мар.
    Последний раз редактировалось Doxograph; 07.09.2007 в 19:17.
    Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение!

http://pbo.ru/

Ну что ж будем ждать продолжения.
    С уважением, Александр.
    Последний раз редактировалось contur; 07.09.2007 в 19:28.

Ветеран

Я, оговорился, уже исправил. Спасибо. Если что, указывайте, а то нэхорошо...

Ещё раз хочу акцентировать то, что однозначного мнения о Сонидо не имею, пока. Ещё мал срок знакомства, но вижу их большой потенциал, особенно бумага, такой сейчас не найти, она просто прекрасна, это отметили с удивлением и Евлампий и Швед, я только за ними повторяю. Разыграются, всё будет ясно.

Мар
    Последний раз редактировалось Doxograph; 07.09.2007 в 19:23.

Эксперт

По-моему оптимальное место установки этого динамика - в обратный басовый рупор, во фронтальном ему делать нечего, предпочтительнее использовать в узкой передней доске, чем в широкой. Звучание будет более ровным и спокойным.

П.С. Есть ещё SWR250 - 10" драйвер. В отличие от 200го он идёт в 80...100л ящик (даже в онкен), что более предпочтительно, т.к. в данном случае система в целом получается довольно доступной (чего не скажешь о таком оформлении, как БЛХ). Этот вариант не потребует больших затрат и может оказаться очень привлекательным по соотношению кач-во/цена. Данные драйверы способны занять своё место в DIY сообществе, для посетителей нашего форума тема очень актуальна.
    Последний раз редактировалось Normann; 07.09.2007 в 19:59.

Ветеран

Добрый вечер!

Были Александр (JAS) и Сергей (GETTER). Т.к. оба за рулём, а мне одному неудобно, пришлось слушать музыку. Кстати, заставьте Александра описать свои усилители. Ну, очень приличные! И не сложные, а звук хороший! Всем будет интересно.

Надеюсь, кто нибудь из них отпишется. Вкратце, Сониды им понравились высоким разрешением на ВЧ и СЧ.
    Вот тут мы чувствуем всё неудобство сортира с тремя стенками... Вроде и интим, а четвёртой стенки нема... Так что надо делать нормальное оформление для этих динамиков, а то без нижнего баса некоторые композиции не очень хорошо воспринимаются. А нижний бас-то, он в обратном рупоре живёт... А ну, как Пинков им задать... Ан, без нижнего баса не очень... Ну, ничего, пока Сониды разминаются просто так, как разыграются окончательно, там и корпус подоспеет. Кстати, они у меня молотят по 10 - 12 часов в сутки, прилично разыгрались!!!
    Ещё, нашел, наконец, тот тестовый диск, который Сергей мне дал. Так с ОГРОМНЫМ удивлением отметил, что только в пятой композиции есть нарекания на струнные, но там наверно, так записно и по самым мелочам есть вопросы ещё в двух местах. А всё остальное вообще прекрасно!!! Я был в шоке... Отыграли очень ровно, вообще без взвизгов и даже без натянутостей. Просто, легко, с вовлечением. Вот теперь меня стали терзать смутные сомнения, я собрал фирменные диски, проанализировал и понял, что практически всё левые диски ля-ля-ля, как это... Ну не очень. Есть и прекрасные, но левые они и есть левые... Что бы слушать левые надо или выходить из стереозоны чуть в сторону, или встать подальше и всё такое.

Если у кого есть какие вопросы, или кто хочет взять послушать без рупора, пишите сюда или в личку, как кому удобно.

Спасибо, с уважением, Мар.

Ветеран

Давно хотел встретиться с Маром и пообщаться - появился повод более чем! О проведённом времени ( с чаем и особым маслом!) нисколько не жалею, а скорее наоборот, рад очному знакомству с увлечённым и талантливым человеком и его разработками и идеями.

Мои приоритеты: бумага, широкополосники, неФИ.

Что удивило и понравилось:

1.необычная бумага ( по цвету и структуре как "электрокартон" - прочная,глянцевая с лицевой стороны/вощёная/ и пупырчатая с тыльной стороны ).
    2.Ровное звучание с отличной детальностью(разрешением) без намёка на преобладание или выпячивание сильного над слабым или наоборот - всё так, как есть, без приукрашивания или нивелирования.Без резкости и визгливости или шепелявости.
    3.В абсолютно неподготовленном помещении (кроме деревянных стен и потолка, обшитых вагонкой) звук был отменным! Акустика стояла практически посередине комнаты 6*5 метров, мы сидели и стояли у стены, а звук исходил не из динамиков, а из сферы за акустикой на месте противоположной стены. Он был не плоским, не аморфно-размытым, но пульсирующим.
    4. Ожидания(потенциал) огромны!!!

Что насторожило:

1.Но... Всё прекрасно на вокале, классике, джазе. Рок не пошёл - нет фундамента,баса!!! Поэтому резюме отложим до сеанса прослушки в рекомендованном акустическом оформлении.Жалко, что узкие рамки применимости для этой головки, не каждый осилит обратный рупор, блин! И не каждому в комнате его поставить, блин! (Это, блин, я про себя с завистью!)

Что надо особо отметить:

1.Бумага и широкополосник -это то, что надо!
    2. Мар молодец, раскрутить такое чудо, это достойно уважения!
    3.Усилитель Мара (макет на 6с3п/6с19п) с огромными трансами от Шалина и мегафарадами и с хитрым межблочником - особый разговор!Разрешение и качество звука высочайшее, очень музыкальный усилитель, некоторые из нас подпевали, хотя пили только чай!
    Последний раз редактировалось JAS; 09.09.2007 в 18:43.

Ветеран

Ох спасибо, Александр, только про торт мы забыли...

А заказная журналистика, как вы все поняли, у нас на высоте...
    Кто говорит - заказная журналистика, а я говорю - неподкупная, но дружественная поддержка!

Надеюсь, ещё не раз встретимся, пока ещё 12 пачек масла осталось...

С уважением, Мар.

Ветеран

По умолчанию SFR-200

МАР! Шасси, которое у тебя в сарае и жалко выбрасывать, на 99% принадлежит "Рекорду-52".

Меня очень заинтересовало сообщение НОРМАНА про более универсальную в смысле акустического оформления головку SWR-250.
    Обратный рупор я не осилю, но Онкен-петит легко! Интересно, как она по деньгам и доставаемости?
    И ещё про неё же: сподобится ли она играть в оформлении "Карлсона"?
    Всё это темс более актуально, если она (SWR-250), по звучанию будет не хуже того, что мы слушали (SFR-200).

А про заказную журналистику это ты зря, кого и зачем обманывать!? Верить своим ушам надо и чувствам, мы же взрослые мальчики!

Хорошо бы Иштвана в эту тему пригласить.
    С уважением, Александр.

Ветеран

Цитата Сообщение от JAS Посмотреть сообщение
    А про заказную журналистику это ты зря, кого и зачем обманывать!? Верить своим ушам надо и чувствам, мы же взрослые мальчики!
    Ты уж меня извини! Это горькая шутка, если бы больше года назад тему про Сонидо не разгромили, а довели ветку с почками до конкретных плодов, я бы уже почти год бы их слушал! А то начали считать бабушке года, клеймить пиар, проявлять эрудицию... А я остался с носом.
    Поэтому мне не хотелось, пока они не разработаются, открывать тему, но хорошо, что Сергей поддержал... Нет, подтолкнул? Нет, сам всё сделал...
    К сожалению, многое хорошее извне натыкается на нехорошее в нас. Вот я испугался, что ты написал очень положительно...

Иштван, наверно, сейчас занят, у него поставки в Европу (ОЕМ, кажется назыаются), японцы хотят покупать его бумагу и ещё много чего.
    Я поищу ссылки на Европейские форумы самодельщиков, там тоже можно кое-что посмотреть.

Извините... Мар
    Последний раз редактировалось Doxograph; 10.09.2007 в 01:24.

Ветеран

Добрый вечер, как обещал, (но забыл...) загружаю:

1. АЧХ ширика SFR 200,
    2. Рекомендуемое оформление, обратный рупор,
    3. Рекомендуемое оформление, обратный рупор "AION"...

С уважением, Мар.

P.S. По всем возникающим вопросам пишите мне не в личку на портале, она переполняется, а в почту doxograph(му-му)list.ru
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	???_?-?_??????_SFR200.jpg 
Просмотров:	1534 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	8580  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BOX_2_SONIDO_SFR200.jpg 
Просмотров:	2047 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	8581  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AION_1_SONIDO_SFR200.jpg 
Просмотров:	1775 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	8582  

Местный

Сегодня утром получил от Иштвана письмо что мой SFR 200 отправлены. К концу недели ждемс
    with best regards
    ---- Dalius ----

Эксперт

Какова будет конфигурация верхней половины?

Страница 1 из 165 123451151101 ... ПоследняяПоследняя