Samsung | Hi-Fi.ru
Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 374
    Пользователь

По умолчанию УНЧ из Ригонды

Нашел на свалке Ригонду-102, разбита насметрь (сломаны платы) но трансы целы; вторую нашел у друга в гараже, состояние идеальное, даже играет, собрался пересобрать эти два чуда в один в УНЧ. Подключил к колонке и подал на вход сигнал, играет прилично, НО при увеличении амплитуды входного сигнала начинается пердеж и искажения по низам, хотя с верхом все в порядке.
    Вопрос - из-за ЧЕГО пердит низ? Трансформатор маловат? или схема Ригонды неправильно расчитана? и стоит ли вообще пересобирать в один корпус? А может кто путевой схемкой поделиться?
    П.С. Транс Ш20х30, обмотки 1000-250-250-1000 провод 0,14, вторичка 50, провод 0,64. Схема выходного каскада - "Фестиваль", 2-х такт на 6П14, сетка второй лампы через резюк на землю.
    С уважением, Сашка

Гость

Я когда то собирал из двух Ригонд один двухканальный усилитель. Проблем не было ни каких, выкини тонкомпенсацию, и поставь кондеры С4 и С9 поприличней, да и лампы лучше поменять. Схема там нормальная, а для другой схемы я не уверен,что этот выходник можно припособить. Там,если,я не ошибаюсь, на вторичке, очень высокое сопротивление.

По умолчанию Re: УНЧ из Ригонды

Цитата Сообщение от Сашка М
    вторую нашел у друга в гараже, состояние идеальное, даже играет.
    А я бы ее не трогал, классный прибор... Зачем портить то, что самому сделать неудасться? Проще второй канал собрать.
    Кривыми должны быть извилины...

Правила конференции АудиоПортал: http://audioportal.hi-fi.ru/announcement.php?f=38&a=3

AlexDS
    Гость

По поводу 2-х такта ничего не путаешь? У Ригонд моно усилки однотактные ультралинейные. Какой год выпуска, посмотри по кондерам, просто никогда не видел таких. Плз! Пердеж-высохшие электролиты, подсевшие лампы, ушедшее смещение сеток. Надо посмотреть режимы. Можно перевести в триодный режим 6П14П для большего кайфа, но мощи потеряешь.

Пользователь

Про Ригонду я не путаю, всем смотреть СЮДА - http://rw6ase.narod.ru/rpls_/rigonda102.html
    Там же и инструкция и схема есть. Именно 2 таких я и нашел.

AlexDS
    Вот спасибо, успокоили что хоть не выходной транс ... А то я уж было собрался обратно на помойку все это барахло нести.
    А что скажете про предлагаемую схему переделки - http://ecclab.com/schem/ecc03/wzmre015.gif ???

Прохожий
    Весьма, весьма, тока вот номиналов невидать ... а так почти родная схема.

Fil
    Поскольку сохранились две пары трансов сетевые и выходные, то делать буду двойное моно, то есть отдельное питание для каждого канала, это для класса А допустимо?
    С уважением, Сашка

Vladimir K
    Гость

У меня два усилителя от двух разбитых ригонд-102 с раздельными блоками питания (как говорят даблмоно). Усилители двухтактные, все правильно, схема ультралинейная. Работают замечательно, это одна из последних ламповых схем, не надо думать о конструктивных недоработках, не надо ничего дорабатывать. Где-то неисправность, возможно лампы плохие. Там выходной каскад с одним плечом с общей сеткой, за счет чего фазоинверсия, возможно там какой-нибудь обрыв или непропай.
    102 Ригонда выпускалась в двух вариантах, последний был рассчитан на работу с одним динамиком, соответственно имелся другой выходной транс с двумя выводами на разную нагрузку.

А вот Ригонда-стерео и ригонда-моно (тоже имею в наличии) собраны по однотактной схеме, там трансы другие и блок питания слабее, кстати, усилители были тоже как минимум в двух вариантах с различными выходными трансформаторами.

Пользователь

Vladimir K
    102 Ригонда выпускалась в двух вариантах, последний был рассчитан на работу с одним динамиком, соответственно имелся другой выходной транс с двумя выводами на разную нагрузку.

Да, блин, это Вы точно подметили, а я уже размечтался ...
    Вообщем с одним динамиком убита, трансы я с нее снял, а вторая с двумя динамиками еще стоит нетронутая, и транс в ней другой, с каким-то отводом сверху.
    А не подскажете распиновку обмоток обоих моделей??? А может еще и намоточные данные знаете???

AlexDS
    Просто мне представляется что эта схема более проста в реализации для меня (как начинающего) нежели простая перепайка родного УНЧ в другой конструктив.
    Оставлять как есть не хочется, в том то и задумка заключалась, что бы собрать на базе этих Ригонд простенький УНЧ. (С таким гробом меня жена из 1-комнатной квартиры просто выгонит )
    Но похоже в свете последних открытий с разными выходными трансами эта моя задумка не прокатит ...
    С уважением, Сашка

Эксперт

4гд35 должно быть нормально, и заднюю стенку можно оставить как есть - они под ОЯ заточены.

Вытащал из двух ригонд-моно(не 102) усилки с блоками питания.
    Вот схема усилка на всякий случай.
    Сейчас включены как двойное моно.

Возникло несколько вопросов:
    1. Можно ли оба канала посадить на один блок питания ?
    2. Как избавится от регуляторов тембра ?

Александр Бокарёв
    Гость

Транса по питанию не хватит, скорее всего на два канала, там нет такого крутого запаса.

Пользователь

Ratibor
    Низззяяяя ... Анодная вторичка не потянет такой ток, я тоже об этом долго думал ...
    Провод 0,29 при допустимой плотности тока 3А в обмотке допускает 0,2А ток + диодный мост (коэфф. 2) итого 0,1А нагрузки.
    А хрен его знает ... по идее надо просто сигнал с предыдущего анода подать на сетку через кондер или без него ...
    Я дык просто решил вообще другую схему собирать ...
    С уважением, Сашка

Эксперт

Сразу оговорюсь, пишу про свою Ригонду-стерео. Тут я думаю практически все то же.

Цитата Сообщение от Ratibor
    Нет, там транс и так впритык. Даже если отключить приемник.

Цитата Сообщение от Ratibor
    Выкинуть все, что соединяет 1й каскад со 2м, а во втором поставить сопротивлятор с сетки на землю <=0.5мОм. Будет 2-2.5 ватта при чуйке 0.6-0.7В

2Сашка М. Кстати, хрипеть может из за высоких гармонических искажений вызванных отсутсвием этого самого резистора утечки с одной стороны и "утекающими" конденсаторами БМТ-2 с другой стороны.

Александр Бокарёв
    Гость

100 КИЛ В АНОД, ВМЕСТО 220, а можно в параллель подпаять 200кил, а в катод 1,5 вместо 3,3, ток вырастет, а то уж очень хилый режим. А ещё лучше 6н1п запаять с 36 кил в аноде и 1 кил в катоде. Усиления хватит. Тонкомпенсацию выкинуть, движок на сетку, а 470 кил не нужен.

Цитата Сообщение от Александр Бокарёв
    Усиления хватит.
    Зделал как Вы сказали, а также ставил 6Н1П, но в обоих случаях громкость уменьшилась практически на половину.
    Можно ли увеличить громкость ?
    И какую лампу лучше использовать: 6Н1П, 6Н2П или 6Н23П ?

P.S. А звук мне понравился.

Александр Бокарёв
    Гость

Тогда оставляете два каскада усиления, но между ними ставите делитель напряжения, равный потере на регуляторах тембра, это примерно делитель на 7-8, из расчёта 470 кил вверху и 60--80 кил на землю и с нижнего резистора- на сетку второго каскада.

Тогда с учетом всего вышесказанного, получается эта схема ?
    И еще пара вопросов :
    1. Нужна ли цепочка R13C13 ?
    2. Можно ли выкинуть R14 ?

P.S. А 6Н1П из трех больше всех понравилась ?

Александр Бокарёв
    Гость

Обалдевший от такой красоты, всё же скажу, что и в первом каскаде в анод дайте сотенку, а в катод килоомчик, и можно ещё повозиться, подогнать резисторы в катоде, чтоб на аноде было чуть выше полпитания. А так- всё обалдеть, как красиво!!!

Не выбрасывайте более ничего.Всё это по делу.

Нашёл свой косяк, докладываю. На резисторе межкаскадном 470 кил и входной ёмкости второй лампы может провалиться верх. Устранение: Подать прямоугольник, контролируя сигнал на выходе усилителя и шунтируя этот резистор ёмкостью порядка нескольких сотен пик, убираем завал на фронте, но не допуская выброса или звона.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 21.03.2017 в 09:50.

Цитата Сообщение от Александр Бокарёв
    шунтируя этот резистор ёмкостью порядка нескольких сотен пик, убираем завал на фронте, но не допуская выброса или звона.
    Это получается ставить кондер параллельно R6 по исправленной схеме ?

Александр Бокарёв
    Гость

Не, эр-ПЯТЬ!!!

Ослабление в 7-8 раз маловато, сейчас попробую 10-11 раз ослабить.
    Завала на верхах нет вроде.
    На входе оставил 6Н1П, она мне больше понравилась. В аноде 47к, а в катоде 1к, но это во втором каскаде, в первом сопротивления не менял.

Александр Бокарёв
    Гость

Поменяите обязательно, 6н1 внутреннее 11 кил, поэтому 2-5 внутренних анодная нагрузка.

Тогда в оба каскада в катоды ставлю по 1 к,
    а в аноды что лучше поставить 33к или 47к ?
    Просто сейчас у меня нет 36к

Александр Бокарёв
    Гость

Неважно, всё равно заработает, хоть на 33, хоть на 47, ставьте, что есть, а резючками можете в катоде подправить, а можете и нет, режим сильно не упляшет, размах сигнала ничтожный, там никто не заметит, на 5 или на 10 вольт уедет анодное.

Применив лампу низкоомную, типа 6н1п, можете уменьшить номиналы резисторовделителя между каскадами , примерно в 2-3 раза.
    Последний раз редактировалось Гэгэн; 21.03.2017 в 09:51.

Вернулся всетаки к варианту с одним каскадом, хоть громкость и потише, но качество лучше.
    С экспериментами из трех ламп (6Н1П-ВИ, 6Н2П-ЕВ и 6Н23П-ЕВ), сейчас остановился на 6Н23П-ЕВ.
    Многое из схемы повыкидывал, вот что получилось.

Пробовал выкинуть R9 и ставить перемычку вместо R11, но звука не стало вообще
    Думаю завтра вообще соединить напрямую анод первой лампы с сеткой второй лампы.

Александр Матвеев
    Гость

Ни в коем случае не трогайте R9. Этот резистор держит нулевой потенциал на сетке 6п14п. Без него лампа полностью откроется, что приведет к перегрев тр-ра, выгоранию R12 или потере лампы. Аналогично можно сказать про C11. Ее коротить ни-ни. Первый каскад убрали совершенно правильно. Он был необходим только с темброблоком. Если хотите произвести чистку до предела, то Вам осталось выкинуть только R2. Остальное советую оставить в покое.

Страница 1 из 15 1234511 ... ПоследняяПоследняя